В Улан-Удэ проходит международный фестиваль-олимпиада «Богат бурятский язык!»

В Улан-Удэ сегодня проходит фестиваль-олимпиада по бурятскому языку среди этнических групп, для которых он не является родным. Первый такой конкурс прошел 9 лет назад, и сегодня он приобрёл статус международного.

visibility 643

На стыке двух миров – азиатского и европейского, Бурятия стала домом для разных народов и культур. Сегодня в республике проживают более 170 национальностей. Для многих из них бурятский стал родным языком, поэтому работа по его развитию охватывает всех.

Жаргал Дагбаев, советник врио главы Бурятии по вопросам национальной политики и религиозных конфессий: «Одной из небольших граней в этой работе является пропаганда и популяризация бурятского языка среди многонационального населения нашей республики для воспитания толерантности, для того, чтобы больше было понимания и сотрудничества между народами Бурятии».

За почти десятилетнюю историю конкурс вышел далеко за границы своего региона. В разные годы сюда прибывали участники из Монголии, Китая и даже из Финляндии.

Екатерина Коломиец, участница фестиваля-олимпиады «Богат бурятский язык!»: «Это очень важный конкурс, и в таких конкурсах участвовать нужно. Мы все живём в Бурятии, и важно сохранять бурятский язык».

Даниил Титов, участник фестиваля-олимпиады «Богат бурятский язык!»: «Я с Кижингинского района, там очень уважают бурятский язык, он очень популярен, и я стараюсь общаться на нем со всеми».

Каждый год программа фестиваля меняется. В этот раз главное испытание «Этнокалендарь» посвящено году экологии, а творческая часть дополнена конкурсом «Минута смеха». Вот так создатели фестиваля находят всё новые и новые формы и стимулы к изучению бурятского языка.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Жанчивын Амаржалгал

Все свежие новости

Яндекс.Метрика