В правительстве республики состоялось расширенное заседание коллегии Минстроя

В 2016 году продолжилась реализация программы по оказанию содействия в улучшении жилищных условий и по переселению граждан из аварийного жилья, было введено 334 с половиной тысячи квадратных метров.

visibility 644

В большинстве муниципальных образований приведены в соответствие с градостроительным законодательством правила землепользования и застройки. Вместе с тем, экономический кризис отразился на отрасли, и повлиял на снижение основных показателей, объём выполненных работ по строительству составил 14,8 миллиардов рублей, что ниже планового на 19%.

Евгений Коркин, первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии: Практически выполнен план по выпуску стройматериалов, по уровню строительства по большому кругу, к сожалению, падение составляет 15%.

Также в минувшем году снизилось количество предприятий отрасли и увеличилось количество «обманутых дольщиков», но, ни на одно из 8 заявлений в отношении застройщиков, направленных госстройжилнадзором в МВД республики, не возбуждено уголовное дело. Региональный оператор – фонд капитального ремон­та общего имущества в многоквартир­ных домах в Республике Бурятия действует с 2015 года.

Елена Ткаченко, руководитель НО «Фонд капитального ремон­та общего имущества в многоквартир­ных домах в Республике Бурятия»: В РБ формируется фонд капремонта на специальном счёте. Собственники помещений – 215 многоквартирных домов, что составляет 5% от общего количества домов, включённых в программу капитального ремонта, уровень собираемости взносов составил 75%.

По словам заместителя министра, в настоящее время отрасль испытывает дефицит в инвестициях, а также нехватку квали­фицированных кадров, что, безуслов­но, сказывается на общих результатах. Нерешённых проблем хватает, отметили участники коллегии, необходимо улучшать свою деятельность и ликвидировать эти пробелы, начиная от этапа конкурсных аукционов до эксплуатации объектов, особое внимание необходимо уделить проектированию, ведь от деятельности этих специалистов, напрямую зависит комфорт и безопасность возводимых объектов. Все предложения будут включены в итоговую резолюцию, которая появится уже через неделю.

Автор: Ирина Суздальцева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика