Анатолий Думнов заявил, что руководство Минэкономики выживало его из фонда регионального развития

Экс-руководитель фонда регионального развития Бурятии Анатолий Думнов подаст в суд на министерство экономики РБ за незаконное увольнение, как сообщает агентство Восток-Телеинформ.

visibility 706

В настоящее время он уже подал заявление в республиканскую инспекцию по труду. Об этом накануне 28 февраля он сообщил в ходе пресс-конференции. По словам Думнова, решение об его увольнении было принято в связи с тем, что министерство «пытается прикрыть свои просчеты в инвестиционной политике».

- Я не являюсь сторонником конфликтов, у всех бывают ошибки в работе, в том числе и у меня, но это всегда оперативно и конструктивно решалось. Однако сейчас не могу уже скрывать  непростые отношения в работе, которые сформировались за последний год. Министр экономики Зандра Сангадиев и его заместитель Тимур Будаев приняли решение о моем увольнении, во-первых, для того, чтобы избежать наказания за свои ошибки, во-вторых, для того, чтобы избавиться от неудобного человека, который не желает, беспрекословно выполнять поручения по развалу фонда, - сказал Думнов.

По его словам, начиная с лета 2016 года министерство ведет целенаправленную работу по замене директора, заместителя директора фонда, проектных управляющих. В нарушение законодательства демонстративно сформирован кадровый резерв сотрудников фонда. «Так сказать создается пул из удобных людей без соответствующих навыков и опыта проектного управления, знания иностранных языков», - говорит бывший руководитель фонда.

- Неоднократно министр и его первый заместитель предъявляли требования уйти с должности и уволить неугодных сотрудников фонда. Работать не дают. Череда бесконечных запросов, объяснительных, отчетов, проверки деятельности фонда, все это подается под предлогом борьбы с коррупцией, присылаются запросы по раскрытию информации на близких и дальних родственников сотрудников фонда, вплоть до того где, кем, как работает ваша невестка, зять. Министр напрямую нарушает федеральный закон о защите персональных данных,- отметил Анатолий Думнов.

Министерство экономики, в частности, подчеркнул он, министр и его заместитель постоянно меняют условия работы, для того чтобы дискредитировать работу фонда и самого Думнова. Так, по предложению Будаева в середине года были введено два новых показателя, таких которые фонд не смог бы выполнить.

- Ему важно было создать мнение, что фонд не работает, а руководство и управляющие не справляются. Однако, уважаемый Тимур Борисович просчитался, потому что в результате методичной работы с инвесторами фонд выполнил все показатели за 9 месяцев прошлого года. Тем не менее, господин Будаев, пользуясь своим должностным положением и отсутствием методики расчета индикаторов, принял очередное абсурдное решение о их невыполнении. На основании этого Сангадиев вынес выговор заместителю директора фонда Станиславу Алексееву якобы за предоставление не достоверных данных,- говорит Думнов.

Он считает, что это прямое нарушение министерством федерального трудового законодательства, которое по своим полномочиям наделено функциями по соблюдению законодательства на рынке труда и имеет в своей структуре целый комитет по труду.

Анатолий Думнов, экс-руководитель фонда регионального развития Бурятии: Для того чтобы тщательно разобраться в ситуации приказом по фонду была создана комиссия, которая единогласно вынесла  решение, что в действиях заместителя директора нарушений не усматривается и все расчеты верные. Протокол комиссии был направлен в министерство, но ответ был ожидаемый, доводы не приняли. Таким образом, меня стали принуждать к нарушению федерального законодательства в отношении работника. Поскольку дискриминация со стороны работодателя недопустима, я отказался выполнять поручение по наказанию Алексеева. И вот, последствием моего неподчинения стало увольнение.

В сложившейся ситуации и.о. должен был стать заместитель Думнова, Станислав Алексеев, однако в настоящее время и.о. руководителя фонда является главный бухгалтер Светлана Доржиева. Это назначение, которое было подписано одновременно с приказом об увольнении за подписью Сангадиева, нарушает устав организации. Документы за подписью Доржиевой недействительны, и легко могут быть оспорены.  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика