Доллар падает, рубль растёт. Российская валюта укрепляет свои позиции

Морозы снижаются, а рубль, напротив, крепчает. Старт недели на внутреннем валютном рынке выдался позитивным. Российская валюта продолжает рост по отношению к доллару и евро, да ещё и на фоне позитивной динамики цен на нефть.

visibility 603

Курс доллара на 17:00 15-го февраля составил 57 рублей 74 копейки. По сравнению со вчерашним днём американская валюта стала ещё дешевле. Снижение – незначительное, но всё же отмечается. Сегодняшний курс ниже предыдущего на полпроцента.

Виктор Беломестнов, заведующий кафедрой «Экономика, организация и управление производством» ВСГУТУ, профессор: За последние несколько месяцев рубль укрепился практически на 10%, с 65 рублей - среднегодовой цены в прошлом году, сейчас дошёл до 57 рублей. Укрепление рубля – это долгосрочная ожидаемая перспектива, это хорошо для России в целом будет, когда рубль может откатиться на прежние позиции.

Некоторые горожане уже начали играть на разнице курсов валют, равно, как и предприятия. Но здесь есть подводные камни, и стоит помнить о высоких рисках такой игры.

Виктор Беломестнов, заведующий кафедрой «Экономика, организация и управление производством» ВСГУТУ, профессор: Кто желает может какую-то часть своих средств попытаться вложить в доллары пока цена невысокая, ну также и в другие валюты, но настолько подвижен этот рынок, этот выигрыш он может обернуться и потерей.

Считаю, что лучше, конечно, хранить в рублях, хотя бы из-за того, что каждый гражданин нашей страны должен быть патриотом. А быть патриотом – поддерживать нашу страну, в том числе и валюту.

Однако несмотря на положительную динамику, некоторые источники уже сообщают, что такое укрепление ненадолго и возможно приведёт к весеннему обвалу рубля. Вместе с тем, есть мнение, что до конца квартала ситуация всё же будет более-менее стабильной, а вот к лету возможна небольшая девальвация. Но резкого скачка до 80 рублей, как это было год назад, ждать не стоит. Лишь в пределах 10%, то есть российская валюта может опять достичь отметки в 65 рублей.

Автор: Анна Дергаусова 

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика