Межбюджетная комиссия займётся проблемой муниципальных долгов

В её состав войдут представители Минфина, Народного Хурала и муниципалитетов. Цель рабочей группы - создать грамотную методику по вопросам межбюджетных отношений.

visibility 517

Эта тема является актуальной для большинства муниципальных образований с высокой закредитованностью. О том, как планируется ликвидировать долги, в сюжете Галины Михайловой.

Наиболее острая ситуация - в Улан-Удэ, и если банки не пойдут на реструктуризацию долгов, то уже в 2017 году городской казне придется изыскать на выплаты кредитов более полутора миллиардов рублей. А в муниципальном бюджете денег на это нет, надежда только на помощь правительства. Министр финансов республики Игорь Шутенков отмечает,  что помощь будет оказана, но каким образом, предпочитает пока  не говорить.

Будем менять подходы. Сама политика будет такая и районные и наш бюджете будет сбалансированным и по источникам доходов, и по расходам. Мы будем помогать нашим коллегам на районном уровне сбалансировать бюджет.

Выходом из ситуации может стать пересмотр  межбюджетных отношений  в части перераспределения налогов, поступающих по упрощенной системе. Муниципалитеты добиваются, чтобы эти сборы служили для развития  районов и оставались в их казне. А пока этот вид налогообложение полностью зачисляется в бюджет субъекта. И по этому вопросу есть понимание правительства республики, подчеркнул зампред Народного Хурала Вячеслав Ирильдеев. 

Именно поэтому, часть депутатов Народного Хурала от города Улан-Удэ, выступила с инициативой по перераспределению. Суть в чем? – на самом деле ОМСУ должны свою финансовую базу. В республике этой базы маловато, у нас в бюджете перераспределяются в порядке  9 млр рублей. И вот если мы перераспределили, то в какой-то степени муниципалитеты были заинтересованы поддерживать и развивать малый и средний бизнес. Это их база, я думаю что некоторое понимание этой ситуации есть.

Между тем, как считает председатель комитета по межнациональным связям Цыденжап Батуев, которому тема формирования бюджета хорошо знакома, Минфин республики вправе списать эти долги.

Здесь ещё есть одна маленькая хитрость. И министр финансов на сессии согласился. У нас часть муниципальных долгов, в том числе у города Улан-Удэ, она виртуальная. И почему сегодня  правительство не хочет списать эти долги? Оно боится, потому, что мы сейчас кредитную линию расчистим и Улан-Удэ опять начнет кредитоваться.

Пойдет ли правительство на списание  так называемого  виртуального  муниципального долга, или же выделит деньги на закрытие  кредитов, станет известно по итогам работы комиссии по межбюджетным отношениям. В состав рабочей комиссии вошли и депутаты  Народного Хурала, представляющие интересы Улан-Удэ, которые внесли на ноябрьскую сессию законопроект о пересмотре межбюджетных отношений. Однако документ так и не был рассмотрен, его сняли с повестки, и инициативная группа  взяла тайм-аут в надежде, что  удастся вновь найти компромисс по вопросу оказания финансовой  поддержки Улан-Удэ из казны республики.

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика