Депутаты Горсовета заложили основные параметры бюджета Улан-Удэ на 2017 год

Главный финансовый документ им пришлось принимать в условиях кризиса и падения темпов производства. Прогнозный план неутешителен: снижение собственных доходов и большой размер муниципального долга.

visibility 634

Подтянуть пояса предстоит в последующие три года. По прогнозу, объем доходов и расходов Улан-Удэ в 2017 году составит 3 миллиарда рублей, причем доходная часть упадет на 65%. Усугубит ситуацию муниципальный долг, к 2018 году он может возрасти до 3 миллиардов.

Татьяна Базякина, и.о. председателя Комитета по финансам Администрации г. Улан-Удэ: Планируемый трехлетний период будет сложным, прогноз дохода бюджета на каждый из предстоящих годов ниже уровня текущего года. При этом объем текущих расходов постоянно увеличивается, высокий уровень муниципального долга не позволит осуществлять заимствование для финансирования расходов бюджета. 

Деньги придётся просить у республики. Видом финансовой помощи может стать, справедливое распределение налогов, утверждают депутаты. 

Александр Барданов, председатель Комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Администрации г. Улан-Удэ: Если бы нам дали нормальное процентное соотношение по справедливому распределению налогов, то наши бы горожане, избиратели получили бы и электрички, и сеть канализаций, водопроводы, детские сады и другие вещи, которые мы могли бы предварить в жизнь.

Однако, проблемы города республика не видит. На сессию были приглашены депутаты Народного Хурала Бурятии, которым также предстоит высказать свое веское слово.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: Те средства по закону, которые может субъект без всяких дополнительных инъекций, о которых говорится оставлять в бюджете города ежегодно – это 2,5 миллиарда рублей. Нижний предел 2,2 миллиарда, подумайте над этим вопросом.        

По словам депутатов, республика не реагирует и на просьбу о выдаче городу кредита на сумму в 1 миллиард рублей. Потому горсовет решил пойти на крайние меры, в перерыве сессии депутатами был составлен текст обращения к полпреду Президента России в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика