Из бюджета Бурятии выделено 76,2 млн. рублей на организацию горячего питания в школах

По информации Министерства финансов Республики Бурятия из республиканского бюджета предоставлены субсидии на организацию горячего питания школьников.

visibility 574

Согласно федеральному законодательству органы государственной власти субъектов РФ имеют право на дополнительное финансовое обеспечение мероприятий по организации питания школьников.

Организация питания обучающихся в муниципальных образовательных организациях относится к вопросам местного значения и финансовое обеспечение из республиканского бюджета является дополнением к финансовому обеспечению питания школьников, осуществляемому из местного бюджета. 

Напомним, что на 2016 год согласно Закону РБ от 21 декабря 2015 года № 1575-V «О республиканском бюджете на 2016 год» была запланирована сумма субсидий на организацию горячего питания детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, в размере 68,81 млн. рублей. В апреле текущего года дополнительно было выделено из республиканского бюджета еще 7,4 млн. рублей. В итоге сумма составила 76,2 млн. рублей. 

Распределение вышеуказанных средств осуществляется согласно подписанным соглашениям между министерством образования и науки РБ и администрациями муниципальных образований. Одним из условий предоставления субсидии является наличие в бюджетах муниципальных районов и городских округов средств в размере не менее суммы, предусмотренной в республиканском бюджете. 
Финансирование со стороны республиканского бюджета осуществлено в полном объеме. В большинстве муниципальных образований республики выделены средства софинансирования в необходимом размере. На сегодня только в Кабанском, Кижингинском, Мухоршибирском районах и г. Улан-Удэ объем софинансирования меньше предусмотренного размера. 

В свою очередь, для организации горячего питания органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере образования, перечисляют средства общеобразовательным организациям. А списки учащихся, получающих бесплатное и льготное  питание, формируются общеобразовательной организацией на основании протокола педагогического совета, согласованного с родительским комитетом и утверждаются приказом директора школы.

Источник: пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика