О том, как соблюдают рекомендации правительства в районах республики, говорили сегодня на Совете по инвестиционному климату при Главе республики.
В этом году Бурятия заняла 68-ую строчку нацрейтинга. Критериев, по которым оценивается работа в регионах, несколько, среди них качество предоставления госуслуг, доступность ресурсов, состояние инфраструктуры, и, естественно, степень поддержки предпринимательства. Её оценивают сами бизнесмены. Как показали опросы – проблемы есть. Это и долгие сроки оформления земли, и плохая информированность о возможности получения господдержки, а также большое количество проверок.
Инвестиционным стандартам сегодня в большей мере отвечают 8 районов республики, остальным муниципалитетам дано поручение подтянуться для того, чтобы местный бизнес чувствовал себя комфортно, а инвесторы начали проявлять реальный интерес к работе на территории республики. По словам зампреда правительства Александра Чепика, для этого, в первую очередь, необходима качественная и слаженная работа правительства, финансовых ведомств и налоговых служб. Кроме того, предприниматели должны получать более полный объем информации.
Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: Предприниматель не чувствует себя защищенным, потому что ему некуда обратиться для того, чтобы получить квалифицированную помощь, юридическую и финансовую помощь. Ему нужна подсказка, ему нужна помощь. Здесь, мне кажется, необходимо пересмотреть работу. Надо искать какие-то новые способы работы именно с предпринимателями.







