Запрет на любые операции. «БайкалБанк» лишили лицензии

Приказом Банка России от 18.08.2016 № ОД-2675 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации «БайкалБанк».

visibility 834

Самые пессимистичные прогнозы относительно «БайкалБанк» оправдались. На официальном сайте Центрального банка России появилась информация об отзыве лицензии «БайкалБанка» на осуществление любых банковских операций. Сама новость на сайте появилась в три часа ночи по московскому времени. Это вызвало много слухов и домыслов, так как ранее подобные документы публиковались в рабочее время. Тем не менее, факт остается фактом. Офисы «БайкалБанка» открыты. Ажиотажа нет. Как нет и наличности в банкоматах. Приостановлены и все банковские операции. Клиенты получают информацию у работников банка.

- Нужно было заплатить платеж. 

- И что сказали вам?

- Сказали, что с сегодняшнего дня у них отозвана лицензия и теперь невозможно оплатить.

- Лицензию у них отобрали. Сказали идти в любой банк и чтобы туда пенсию переводили. Договариваться.

Игорь Озеров, руководитель пресс-службы ПАО «БайкалБанк»: Сейчас в банк зашла временная администрация, в соответствии с этим распоряжением, которое на сайте Банка России опубликовано, и сейчас текущая работа, которая в соответствии с этими документами ведется. Вклады вкладчиков застрахованы. Банк является членом системы страхования вкладов и дополнительно сроки и место выплаты вкладов, и так далее, будут опубликованы. Отделения Байкалбанка работают, в принципе, за консультацией можно обращаться.

Действительно, в данной ситуации в силу вступает стандартная процедура. Временная администрация осуществляет   свои полномочия в кредитной организации со дня своего назначения до дня вынесения арбитражным   судом решения о признании кредитной организации банкротом.

На сайте государственной корпорация «Агентство по страхованию вкладов» также сообщается о наступлении 18 августа 2016 года страхового случая в отношении кредитной организации «БайкалБанк». Это значит, что всем вкладчикам страховые возмещения будут выплачены  в полном объеме, но не более одного миллиона четырехсот тысяч рублей. Выплаты начнутся не позднее 1 сентября 2016 года. До этого времени в средствах массовой информации и на сайте «БайкалБанка» будет размещено объявление о месте, времени и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Кстати, все договорные обязательства, как по вкладам, так и по кредитам также будут переданы другим банкам. О чем также дополнительно проинформируют. Более подробную информацию можно получить в офисах банка.

Автор: Ольга Богданова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика