Бурятия занимает 4 место в Сибирском Федеральном округе по задолженности заработной платы

В республике проводится кампания по сокращению долгов.

visibility 1037

Половина всей невыплаты по заработной плате в Бурятии числится за компанией «Икат Плюс», предприятие задолжало своим  работникам свыше 43 миллионов рублей, это почти 50% всей суммы задолженности по республике, которая  составляет свыше  88,5 миллионов рублей, в целях защиты прав работников органами прокуратуры направлено в суд более 400 заявлений.

Булат Аригунов, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры РБ: По материалам проверки в отношении генерального директора возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 145. прим.1 УК РФ, расследование данного уголовного дела не завершено, наложен арест на имущество предприятия на сумму более 45 миллионов рублей.

К подобной ответственности могут привлечь еще 12 предприятий, которые неисполнением своих обязанностей и подняли республику на 4 место в Сибирском Федеральном округе по невыплате заработной платы.

Наталья Михалева, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в РБ: В первом полугодии 2016г. Государственной инспекцией труда в РБ проведено 302 проверки, в ходе которых выявлено 1 200 нарушений. По требованию госинспекторов 2 600 работникам выплачено более 45 миллионов задержанной заработной платы.

Булат Аригунов, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры РБ: Благодаря вмешательству прокуратуры в текущем году удалось погасить задолженность по заработной плате на сумму 156 миллионов рублей.

В случае невыплаты заработной платы необходимо обращаться в органы прокуратуры и Трудовую инспекцию, по результатам проверок, компетентные органы поторопят недобросовестного работодателя исполнить свои обязанности.

Автор: Ирина Суздальцева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика