Отношения с торговыми сетями станут выгодными для производителей

Российские товаропроизводители отныне вздохнут свободней. По крайней мере, они на это надеются.

visibility 617

15 июля в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в России» внесены существенные поправки. Согласно им, теперь отношения с торговыми сетями станут менее накладными для производителей.

Закон о госрегулировании торговой деятельности в том виде, в каком он существовал ранее, по словам самих производителей, во многом ущемлял их права. Больше всего это выражалось в финансовой составляющей. Например, магазин брал с поставщика своеобразную комиссию за то, чтобы его товар оказался на прилавке этой торговой сети. Размер комиссии составлял 10% от цены приобретенных товаров. А это огромные деньги. Теперь же процент снижен ровно в половину.

Ольга Власова, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО «Бурятмяспром»: Для производителей это большой плюс, поскольку это позволит сократить издержки при взаимодействии с торговыми сетями, повысить качество продукции.

Кроме того, практически все торговые сети неохотно расставались со своими деньгами и брали длительные отсрочки платежей. Отныне их сроки для разных категорий товаров были также сокращены, в целом на 20%. Но самое главное, как признаются товаропроизводители, это поправки в части возвратов нереализованной и испорченной продукции. Раньше магазины просто возвращали неликвид обратно без каких-либо компенсаций. Теперь же утилизация подобного товара будет целиком ложиться на плечи торговых сетей. Однако, несмотря на все плюсы, некоторые производители скептически относятся к новым поправкам.

Олег Пак, генеральный директор ООО «Агролидер Плюс»: Закон, я считаю, нужен. Единственный вопрос – как он будет работать? Всё зависит от рычагов. Как будут контролировать всё? А так, говорят, на рынке два дурака – один продавец, другой покупатель. Как договорились, так и сделка прошла. 

Но тут товаропроизводителей спешат успокоить. По словам министра промышленности и торговли Бурятии, соблюдение всех поправок и качество их исполнения возьмут под строгий контроль. Даже создадут специальные региональные мониторинговые группы, в чьи обязанности, помимо прочего, войдет анализ заключаемых договоров торговых сетей с поставщиками.

Алексей Мишенин, министр промышленности и торговли Бурятии: Они в обязательном порядке будут контролироваться Федеральной Антимонопольной службой. Данные поправки, мы считаем, существенно облегчат вход производителей для малого и среднего бизнеса, для местных производителей в крупные торговые сети.

Как на самом деле будут исполняться новшества в законе, станет известно после января следующего года, когда поправки вступят в полную силу. Однако стоит отметить, что при грамотном подходе эти изменения могут существенно повлиять не только на производителей товаров, но и на потребителей. Вполне возможно, что совсем скоро наша местная продукция станет не только более качественной, но и недорогой.

Автор: Чингис Гыргенов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика