Минэкономразвития России предлагает максимально снять ограничения для интернет-торговли

Такое предложение внес директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Максим Паршин в ходе заседания Межведомственной рабочей группы по содействию экспорту путем развития электронной торговли.

visibility 579

Сегодня дистанционным способом запрещено продавать ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней, алкоголь, табачную продукцию, лекарственные препараты и медицинские изделия, а также некоторые продовольственные товары.

Как отметили в Минэкономразвития, интернет-торговля является наиболее активно развивающимся сегментом интернет-технологий, в котором задействовано огромное количество хозяйствующих субъектов всех уровней (разработчики программного обеспечения, интернет-провайдеры, веб-дизайнеры, транспортные компании, владельцы онлайн-площадок, поисковых систем и т.д.).

- Продвижение дистанционной торговли может положительно отразиться на уровне конкуренции на товарных рынках, и в будущем стать одним из основных драйверов развития малого и среднего предпринимательства, - отметил М. Паршин.

Участники совещания высказались за сокращение перечня запрещенных к дистанционной продаже товаров. При этом, отметили они, должны быть учтены требования безопасности и другие требования к продаже товаров. В ближайшее время члены рабочей группы направят свои предложения в Минэкономразвития России и проанализируют зарубежный опыт интернет-торговли с помощью торговых представительств страны.

Источник: пресс-служба министерства экономики Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика