Бурятия восстанавливает деловые связи с Латвией

Делегация предпринимателей европейской страны во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвии в России Астрой Курме изучает потенциал республики.

visibility 573

В первую очередь, регион интересует бизнесменов как один из пунктов на Шелковом пути. В каких направлениях стороны намереваются развивать сотрудничество, расскажет наш корреспондент.

Между Латвией и Бурятией некогда существовали тесные связи. Несмотря на расстояние, две советские республики сотрудничали в области экономики. Так, в Бурятской АССР делали шерстяные ткани, которые разлетались по всему Союзу, в том числе и в Латвию. Некоторое время после развала СССР удавалось поддерживать торговые отношения, но потом они сошли на нет, поэтому сейчас можно и нужно искать новые точки соприкосновения, считает Глава республики Вячеслав Наговицын.

Если брать историю, то где то в середине 90-х годов до 2005 года мы поставляли достаточно большое количество шерстяных тканей. Правда, и  мы сейчас утратили этот опыт по производству шерсти, и Латвия отдалилась от нас. Сегодня Бурятия – это динамично развивающаяся республика. Мы развиваем такие виды у себя, как лесопереработка, производство вертолетов, развиваем туризм.

Еще одна перспективная отрасль, которую готова предложить для инвестиций республика – это разработка недр, отметил зампред Народного Хурала Владимир Павлов.

У нас есть и месторождения, нефти и газа у нас нет, есть месторождения золота, различных металлов, флюорит, плавиковый шпат, цинк и т.д. Есть разведенные месторождения, есть у нас инвестиционные предложения. Если вас заинтересуют инвестиционные предложения, вы, конечно, можете на эту тему переговорить.

Делегация Латвии приехала в Бурятию по просьбе латвийских бизнесменов. Они намерены наладить сотрудничество с Китаем, поэтому в республике их в первую очередь интересует транспорт и логистика, отметила Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвии в России Астра  Курме. Однако не исключено, что здесь найдутся партнеры и в других областях.

Наши предприниматели ищут новых партнеров, новые возможности. Бурятия находится посередине Шелкового пути, между Китаем и Европой, имеет значительную роль в услугах логистики, и не только. Вообще есть очень большой интерес со стороны бурятских предпринимателей, у нас будет контактная биржа. С нашей стороны приехали предприниматели, банки, представители логистических компаний, представители электронных услуг.

Делегация Латвии будет работать в республике до конца недели. За это время бизнесмены намерены установить деловые связи с предпринимателями, а также ознакомиться с туристическим потенциалом региона.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика