Россия и Монголия заинтересованы в сотрудничестве между странами

Наша съёмочная группа вернулась из соседнего государства, где побывала на местных предприятиях и увидела обновленный потенциал не только в промышленности, но и в экономике и социальной сфере.

visibility 770

В Монголии почти половина доходной части бюджета формируется за счет горной добычи. Один из крупнейших комбинатов – «Эрдэнэт ГОК».  Здесь  добывается медь, молибден. 40 лет назад его строили при содействии  советских  специалистов.  На комбинате и сейчас трудятся около трехсот российских рабочих.

Борис Кутлин, первый заместитель генерального директора ГОК «Эрдэнэт»:  Предприятие работает с 1978 года. Построено по межправительственному соглашению России и Монголии. Это совместное предприятие. Доля госучастия Монголии – 51 процент. Доля участия России – 49 процентов.  

Светлана Жигжитова, корреспондент: «Эрдэнэт хивс» – это предприятие, где производят ковры из натуральной шерсти

А еще здесь производят  изделия из  кашемира. Они ценятся во всем мире. «Эрдэнэт хивс» - известный монгольский бренд. Фабрика шерсти более тридцати лет производит ковры для мирового рынка.

Ганаа, начальник маркетинговой продажи коврового комбината «Эрдэнэт хивс»: Нашей компании уже 38 лет. Мы работаем только с шерстью. Потому что это, с одной стороны, связано с ресурсами. Потому что у нас в Монголии очень хороший ресурс для натуральных волокон. Во-вторых, в мире потребитель хочет больше натуральности. 

Российская-монгольская школа – лучшая школа в стране. Учредителем является Министерство образования Бурятии. Чтобы попасть в эту школу, каждый год в конкурсе участвуют до шестисот детей. Ангарак, выпускник этого года, рассказывает, что с малых лет проявляет интерес к русскому народному творчеству, иностранным языкам.

Ангарак, выпускник Российско-монгольской школы, г.Улан-Батор: Я знаю китайский, русский, английский язык хорошо. Потому что я с третьего класса начал учить английский язык. С подготовки начал учить русский язык. С шестого класса – китайский. Я участвую в конкурсах, баскетбола, в конкурсах таланта. 

Сейчас многие выпускники поступают в российские вузы. Треть выпускников прошлого года учится в столице России.

Улицы современного Улан-Батора сегодня напоминают столичные пейзажи  развитых стран мира. Город стремительно застраивается, причем, преимущественно, небоскребами. 

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика