Производители сувениров смогут получить места в промышленном парке

За небольшую плату они смогут работать в хорошо оборудованном помещении.

visibility 542

Как выяснилось на встрече предпринимателей с властями республики, достаточно часто мастера сталкиваются с тем, что у них нет собственных рабочих мест. Еще одна волнующая представителей туристических фирм проблема - слабая инфраструктура. Каким образом намерены дать толчок развитию туротрасли республики, расскажет наш корреспондент.

- Я думаю, чем может государство помочь предпринимателю – это хорошими дорогами, – высказал свое мнение руководитель проекта «Большая Байкальская тропа» Андрей Сукнев. Именно наличие инфраструктуры должно дать толчок развитию туризма в республике, считает он. Более того, если сейчас вложиться в строительство, можно создать новые рабочие места.

- Я хочу аналогию сразу провести. В Америке была Великая депрессия, и начали стоить дороги. В Америке я был, эти дороги видел, кроме того, ходил по тропам, которые тоже начинали строить во время этой депрессии.  Люди зарабатывали деньги, это же безработица, огромное количество рук высвобождается. Они сделали это экономическое чудо. Я просто хочу обратить внимание. Есть такие места, как Меркитская крепость, Ацагат. Хорошая дорога – бизнес совсем другой будет, на 30% подрастет сразу, – пояснил он. 

Впрочем, в кризис бизнесменов стараются поддержать и финансово. Глава республики Вячеслав Наговицын подчеркнул, что, несмотря на сложное экономическое положение, все формы поддержки сохраняются.

- Мы находимся в такой сложной экономической ситуации, вся страна в целом. Мы, тем не менее, не сокращаем объемы поддержки, меняются только формы. Я хотел бы вас попросить. Чтобы вы просто смотрели, наблюдали за этими формами, потому что они сейчас будут направлены на то, чтобы создавать новые рабочие места. Это очень важно в условиях кризиса, поэтому этот и следующий год формы будут ориентированы именно на решение этой задачи, – сообщил он. 

Между тем, для развития туризма нужно не только иметь гостевые дома, кафе и места для экскурсий. Также важно развивать бизнес по производству сувенирной продукции, подчеркивают представители отрасли. Талантливых художников и народных умельцев в Бурятии хватает, но площадок, где они могли бы творить, практически нет. Решением этой промблемы может стать открытие промышленного парка, отметил зампред правительства Александр Чепик.

- Мы реализовали сейчас промпарк, подавайте свою заявку в министерство промышленности и торговли, мы с удовольствием вас там увидим, в этом промпарке. Я для всех могу сказать, практически бесплатно государство дает производственные помещения, оборудованные электроэнергией, водой, канализацией, вентиляцией, – рассказал он. 

В будущем самые актуальные проблемы туристического бизнеса будут выноситься на Совет при Главе республики. 

Автор: Юлия Григорьева, Никита Гануленко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика