Коммерческие банки уходят из региона

За последнее время на территории республики были закрыты 66 филиалов, еще 12 в этом году планировал сократить Сбербанк. Происходящим в республике обеспокоен Глава Бурятии Вячеслав Наговицын, он провел рабочую встречу с представителями Байкальского Сберегательного банка.

visibility 664

На встрече с Главой Бурятии председатель Байкальского Сбербанка Анатолий Песенников заявил, что Сбербанк готов к продуктивному обсуждению проблем в рамках заключенного соглашения. Свои инвестиции финансовая структура направит на строительство технопарка, развитие ЖКХ.   

Анатолий Песенников, председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк: Мы готовы разговаривать о финансировании бюджета, мы готовы говорить об участии в технопарке, о котором сейчас много говорят, мы готовы предложить свои услуги об упрощении на рынке ЖКХ. И это очень важно, потому что мы сегодня видим, что не совсем рынок сегодня развивается в том ключе, которое требует и правительство РФ, и Президент. 

В свою очередь, Глава Бурятии остался недоволен работой банковской системы в целом, отметив, что большая часть финансистов, гонясь за прибылью, забывает о своей основной миссии – обслуживании населения. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: За последнее время 66 филиалов свернулись в республике, и в том числе активно сворачивает свою деятельность Сберегательный банк. И на этот год, насколько я знаю, 12 офисов планируется сократить. Это создает определенные сложности и трудности для населения, мы прекрасно понимаем, что так банки не должны работать. Сегодня банки сконцентрировались только на высокорентабельных и прибыльных местах. Вы или берёте территорию и обслуживаете ее всю, или не обслуживаете вообще.

В результате встречи стороны договорились, что ни одного филиала до конца года не будет закрыто без согласования с властями Бурятии. Была достигнута договоренность о восстановлении представительств в тех поселках, откуда уже ушел Сбербанк. Минэкономики подготовит список 75 поселков для обсуждения со Сбербанком, куда могут по графику под охраной ездить автомашины-банкоматы. Кроме того, Глава республики напомнил, что ранее получил поддержку Германа Грефа в вопросе крупных инвестиций для развития ЖКХ, модернизации котельных. Однако выполнение поручений главы Сбербанка тормозится. Стороны условились проект реализовывать по следующему порядку: под гарантии бюджета привлекать 1 - 2 миллиарда рублей на модернизацию самых ветхих котельных. Возврат инвестиций произойдет за счет снизившейся после модернизации котельных себестоимости. При этом 10-15 лет реинвестиции будут направляться на модернизацию, а не возвращаться в Сбербанк, что позволит снизить тарифы ЖКХ. При этом Сбербанк инициировал создание единого расчетного центра, где оплату услуг будут взимать без «комиссии».  

 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика