Депутаты Народного Хурала Бурятии побывали на предприятии «Разрез Тугнуйский»

В этом году предприятие планирует добыть 13 миллионов тонн угля. В добыче, переработке и отправке топлива сегодня заняты около 3 тысяч человек.  

visibility 730

Дефицит республиканского бюджета в размере двух миллиардов рублей заставил депутатов Народного Хурала Бурятии задаться вопросом, откуда взять деньги. Искать недостающие средства решили в крупном бизнесе, а именно – угольной отрасли. Как раз сегодня «Разрез Тугнуйский», завершая разработку на территории Забайкальского края, плавно переходит на земли Бурятии. Здесь шахтеры планируют добыть до шестисот тонн угля.  

Анатолий Кушнарев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике: До сих пор уголь добывался практически на забайкальской стороне, и, естественно, соглашение нужно будет пересматривать, мы знаем, что наш бюджет страдает недостатком дохода, этот вопрос мы обязательно будем поднимать, и если какие резервы у разреза в части пополнения нашего республиканского бюджета. Откровенно говоря, по нашим данным, мы мало что имеем в этой части, хотя льготы были.

В прошлом году «Разрез Тугнуйский» перечислил в бюджетную систему страны около миллиарда рублей. Однако после перехода на Никольское месторождение, расположенного на территории Бурятии, объем производства увеличиваться не будет, как и не планируется заключение нового соглашения с правительством республики.    

Валерий Кулецкий, генеральный директор ОАО «Разрез Тугнуйский»:  Разрез не собирается в ближайшее время увеличивать объемы. 30-35 лет “Разрез Тугнуйский” будет существовать, ну, на мой взгляд, безбедно.

Такой подход шахтеры объясняют нестабильностью в экономике. В предыдущем году цена угля за тонну упала на 35 долларов. Отрасль потеряла около десяти миллиардов рублей, поэтому сегодня ожидать кардинального увеличения налоговых поступлений в бюджет не стоит.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Эдуард Макаров 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика