Семинар для частных партнеров государства

Желающие реализовать свои проекты сегодня узнали о новшествах в бизнесе, нормах законодательства и схемах реализации собственных инициатив.

visibility 575

Закон о государственно-частном партнерстве вступил в силу 1 января этого года и частнику остается только понять, во что вложить свои деньги.

Кризис – лучшее время для старта, так считают эксперты института развития государственно-частного партнерства, тем более что сегодня в России создаются все условия для вложения денег с выгодой и без риска потерь.

Александр Долгов - руководитель отдела исследовательских проектов и консалтинга Ассоциации «Центр развития ГЧП» г. Москва: “Благодаря регуляторике на федеральном уровне сформированы необходимые нормативные базы и в целом тот механизм государственного частного партнерства о котором предполагается сегодня говорить, он будет востребован и для государства, как регулятора отношений и регулятора услуг, так и для частного партнера поскольку все его инвестиции будут защищены с точки зрения с сегодняшней нормативно-правовой базы”.

Правила игры между государством и частным партнером разрабатывали несколько лет. Закон особенно актуален сегодня, когда в условиях дефицита бюджетных средств экономика нуждается в привлечении частных ресурсов в сферу государственных услуг.

Тимур Будаев – и.о. министра экономики Бурятии: “Мы этот закон ждали больше десяти лет. Он был принят в такой рабочей редакции, соответственно нам до 1 июня нужно привести свои республиканские правовые нормы и начать реализовывать этот проект. Хочу сказать до этого мы не стояли на месте. В муниципальных образованиях уже 39 проектов реализуется, конечно, большая часть это проекты в сфере жилищно коммунального хозяйства.

Сегодня в России многолетним лидером по развитию ГЧП является Санкт-Петербург, где представители частного сектора экономики без страха реализуют самые различные проекты. Трендами являются коммунальная сфера, грузоперевозки, проекты здравоохранения, строительство.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Эдуард Макаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика