В Улан-Удэ состоялась встреча работодателей и представителей негосударственного пенсионного фонда

31-го декабря 2015-го года завершилось время, которые отвели гражданам России для выбора варианта своего пенсионного обеспечения.

visibility 751

Предлагалось две схемы: либо сохранить отчисления в накопительную пенсию, либо направить все взносы в страховую часть. Однако многие люди так и не приняли никакого решения, тем самым они попали в категорию, так называемых, «молчунов». Об их дальнейшей судьбе сегодня шла речь на обучающем семинаре в Национальной библиотеке.

Уход на пенсию не должен быть неприятным сюрпризом, но зачастую именно так и происходит. Участники встречи уверены: так быть не должно. Гражданам России, особенно если это молодые работники, необходимо уже сегодня позаботиться о своём будущем.

В прошлом году у так называемых «молчунов» формирование накопительной пенсии прекратилось. Это означает, что период, когда застрахованные лица 1967-го года рождения и моложе могли определиться, как именно накопить на старость, закончился.

Марина Юдина - начальник управления пенсионных программ НПФ «Газфонд», Москва: Или у него будет распределительно-накопительная пенсионная система, этот выбор сделало 40 миллионов застрахованных лиц. Или он останется в пенсионном фонде молчуном, тем самым выбирая солидарную пенсионную систему, таких 30 миллионов россиян. Точка невозврата прошла.

Точка невозврата пройдена и сейчас, перед многими встал вопрос, что делать дальше? Каков вектор пенсионной реформы? Ответ, в общем-то, прост - если человек «молчун», то в 2016-ом году у него есть право перенести свою накопительную часть в негосударственный пенсионный фонд. И только за счет его инвестдоходов будет увеличиваться накопительная пенсия. Однако, здесь главное, не просчитаться.

Доржи Цыренов – руководитель регионального представительства в Бурятии: ”У нас был единственный республиканский фонд НПФ «Сибирский капитал», до этого название НПФ «Социальна защита», у них в конце прошлого года отозвали лицензию, и граждане, застрахованные лица, по закону были переданы в Пенсионный фонд России”.

Семинар призван помочь работодателям, на которых лежит особая ответственность сориентироваться в огромном разнообразии негосударственных пенсионных фондов.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика