Бурятские ученые разработали экологически чистый метод утилизации бытовых отходов

Плазматроны созданы  на базе научно-исследовательской лаборатории «Плазменные и энергетические технологии» ВСГУТУ.

visibility 687

Глава Бурятии специально в День российской  науки  встретился с молодыми учеными и ознакомился  с их трудами.  В лаборатории разрабатывают новейшие проекты не только по утилизации бытовых отходов, но и по переработке углей для очистки котельных и даже по выпуску нанобетона. Вячеслав Наговицын пообещал, что разработки  ученых будут  поддержаны  и на правительственном  уровне. Однако особенно привлекательным для властей республики стало внедрение плазмотронов  для ликвидации  мусора  на берегах Байкала.

- Плазмотроны, котоыре  могут использоваться для эффективной работы  котельных. Ученые работают  в правильном направлении. именно эта продукция  нам нужна, а для утилизации мусора, потому  что мы живем на брегах Байкала, должны  использовать чистые  технологии. Поставил задачу  перед учеными, как добиться того, чтобы  не возить мусор  с берегов  Байкала за 200-350 км, а использовать такой экологически чистый способ - методом сжигания  плазмы. Насколько это возможно, что этот мусор, который  собирается, на новейших установках можно будет сжигать. Ну, может быть, это будет намного дороже, чем  обычный  мусор транспортировать, но мы готовы участвовать в этом процессе для сохранения озера, – отметил Вячеслав Наговицын. 

Все свежие новости

20:42

В Кабанском районе состоялась спартакиада работников потребительской кооперации

20:32

Роль и значению феномена XII Пандито Хамбо Ламы Этигэлова обсудили в Иволгинском дацане

20:09

Детские лагеря приняли первую смену

19:55

Улица Бабушкина в Улан-Удэ вновь вызывает возмущение автомобилистов

Яндекс.Метрика