«Амта» погасит долги по зарплате после продажи имущества

Первая попытка найти покупателей оказалась безуспешной. Теперь комитет кредиторов намерен снизить цену и выручить деньги на ликвидацию задолженности перед работниками.

visibility 725

Между тем, новым собственникам предприятия удалось наладить производство после кризиса. За прошедший год выпуск тортов и конфет увеличился в полтора раза и составил 1238 тонн. Как работает предприятие, оценил Глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Подробнее – в следующем сюжете.

На фабрике «Амта» снова кипит работа: большинство производственных линий запущено, и дает сладкую продукцию. А еще два года назад предприятие было на грани закрытия: сначала работникам перестали выплачивать зарплату, затем производство вообще остановилось. Со сменой собственника дело вновь пошло на лад, считает ветеран предприятия Владимир Хараев, который проработал  на «Амте» 44 года. Он обслуживает линию по производству конфет-ассорти, большую часть времени она находится в работе, однако бывают дни, когда все агрегаты простаивают, рассказывает Владимир Иринчеевич.

- Ну вот как новые хозяева будут разворачиваться. Конечно, все дорожает, сырье дорожает, вот это самый главный вопрос. Стоим в основном из-за сырья, сырья нет, мы стоим, производство падает. А так если б было все, люди бы пришли работать, как раньше работали. У меня вот немецкая линия не работала круглосуточно. В смену она выпускает конфет-ассорти полторы тонны. И вот за сутки представляете, какой объем, – пояснил он. 

Впрочем, чтобы запустить кондитерскую фабрику на полную мощность, нужны и рынки сбыта. Пока основные потребители находятся в Бурятии – крупные торговые сети республики охотно берут торты и конфеты на реализацию. Также продукцией заинтересовались в Иркутской области и Забайкальском крае, с недавних пор стали поступать заказы из Красноярского края. Благодаря постоянным оптовым покупателям, новым собственникам «Амты» удалось получить прибыль и вложить ее в модернизацию, рассказал директор кондитерской фабрики Юрий Рукавишников.

- По показателям могу сказать, что мы получили уже прибыль. За последние три месяца – это октябрь, ноябрь, декабрь – это не нулевой результат, пусть небольшая, но прибыль – 1,5-2 миллиона. Мы уже сделали первые вложения свои: поднимемся на третий этаж, у нас там стоит фасовочный автомат «Нутис», который производит фасовку сахарного печенья. Выйдем на объем 300 тонн в месяц. Также мы что планируем сделать? Поработать по линии карамели. Мы купим два котла, снизится стоимость карамели от 8 до 10 рублей, что позволит нам быть конкурентоспособными на этом рынке, – сообщил он. 

Предприятие работает стабильно, подчеркивает его руководство, заработную плату персонал тоже получает вовремя. А вот со старыми долгами по зарплате будет рассчитываться прежний собственник, пояснил Глава республики Вячеслав Наговицын.

- На сегодняшний день этот долг не у этого предприятия, на котором мы сейчас находимся. Это у старого собственника остался долг, но у старого собственника осталось еще и кое-какое имущество, которое второго февраля было выставлено по оценке независимых экспертов, его оценили, выставили на продажу, но покупатели не пришли: по такой цене покупатели не хотят приобретать. Сейчас комитет кредиторов соберется заново, он примет решение об уценке этого имущества и выставить повторно на торги. Имущества достаточно для того, чтобы погасить этот долг, – рассказал он. 

Сейчас долг «Амты» перед работниками составляет 3 миллиона рублей. 

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика