«Бурятмяспром» построит бройлерную птицефабрику в Селенгинске

Поселок в Кабанском районе вошел в программу развития моногородов, и первым инвестором станет улан-удэнское предприятие.

visibility 896

На свои деньги оно построит и полностью оборудует птицефабрику, а все коммуникации к объекту подведут за счет бюджетных средств. С появлением этого предприятия полностью закроются потребности республики в охлажденном мясе курицы. Также «Бурятмяспром» начнет выпускать куриные консервы из местного сырья, рассказал Глава республики Вячеслав Наговицын.

- Буквально неделю назад подписал соглашение с Фондом моногородов, мы прошли вот эту критическую точку, мы обречены на выполнение этой программы. Брали на подписание инвестора нашего, «Бурятмяспром», с него взяли железобетонное заявление о том, что он будет инвестировать, у него нет обратного хода, потому что он несет в том числе и финансовую ответственность. Так же, как и мы, если по какой-то причине программа забуксует. Мы будем строить инфраструктуру за счет бюджетных средств, а инвестор должен построить предприятие с производительностью мяса птицы – 30 тысяч тонн. Т.е. он полностью закрывает потребности мясокомбината по упаковке в банку курицы, закрывает потребности нашему населению по охлажденному мясу. Это очень хорошее предприятие. Что здесь хорошо? Здесь есть вся коммунальная инфраструктура, инженерная инфраструктура, и, самое главное, тут есть людские ресурсы, – сообщил он. 

В целом, на развитие Селенгинска федеральный бюджет готов выделить около 1 миллиарда рублей. На эти деньги планируют построить мост, дорогу, сети водозабора и водоотведения, подстанции и высоковольтную линию.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика