Почему свинокомплекс «Николаевский» оказался на грани закрытия?

Бизнесмены Бурятии вновь поднимают  вопрос  о чрезмерном контроле малого и среднего бизнеса. Сегодня в Улан-Удэ прошла пресс-конференция депутата Народного Хурала Матвея Баданова. Главной темой обсуждения стал вопрос о возможном закрытии  "Племенного завода "Николаевский".

visibility 1416

За минувший год Россельхознадзор посетил с проверками “Племенной завод “Николаевский” как минимум шесть раз. Не говоря уже о визитах на другие предприятия агрохолдинга. Однако, по мнению Роспотребнадзора, повышенного внимания к компании оказалось недостаточно. В ноябре минувшего года надзорные органы подали иск в суд с  требованием приостановить деятельность племзавода  почти на 3 месяца. Причиной временного закрытия стали отходы,  производимые многотысячным поголовьем свиней, которые, по мнению проверяющих,  не проходят должную очистку и наносят вред окружающей среде. Однако, как отметил директор агрохолдинга Матвей Баданов, проблема  биогазового комплекса несколько преувеличена. Очистка отходов производится, хоть и не в полном объеме. К тому же, закрытие не только оставит без работы более 250 человек, но и принесет многомиллионные убытки  компании и казне района в частности.  К примеру, за прошлый год Николаевский произвел продукции на 820 миллионов рублей, что составило более 60% от всей прибыли в Тарбагатайском районе.

Матвей Баданов, депутат Народного Хурала Бурятии: Это флагман и основной поставщик доходной части района. Работает 260 человек, не говоря уже о том, что большую часть зерна “Николаевский” приобретает у фермеров Тарбагатайского района. И тем самым, им основную поддержку осуществляем. 

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика