Налоговый прессинг. Как сократить отток бизнеса из республики?

Ситуация с уходом торговых предприятий из Бурятии  продолжает оставаться напряженной. Напомню,  в  2015 году республику покинули свыше сотни индивидуальных  предпринимателей.  И все  из-за рекордного количества  поверок со стороны контролирующих  органов. Сегодня  в правительстве вновь обсудили  эту проблему.

visibility 643

В центре внимания  вновь встал вопрос оттока предпринимателей из региона. За полгода давление на малый и средний бизнесы было снижено, однако далеко не всеми ведомствами.  На встрече Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Бурятии Анатолий Дашиев призвал надзорные органы подойти к решению данного вопроса более серьезно.

Анатолий Дашиев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Бурятии: Все контрольно-надзорные органы, независимо от уровня, федерального, регионального и муниципального, от сферы деятельности, в которой осуществляется контроль и надзор, были нацелены на выполнение главной задачи - создание и поддержание благоприятного делового климата, при котором индивидуальные предприниматели и юридические лица не стремились бы покинуть республику в поисках более комфортных условий ведения бизнеса.

За первый год «налоговых каникул» количество проверок планируется сократить почти наполовину. Кроме того, избегут проверок  представители малого бизнеса. Однако, несмотря на кардинальные перемены,  многие предприятия все же успели покинуть Бурятию, так и не дождавшись улучшения ситуации. Основной причиной этому стало ужесточение  налогового  законодательства.

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию:  Налоги ставят предпринимателя в этой сложной экономической ситуации практически перед выбором, закрываться или уходить в другой регион. Ясно, что они ищут решение в попытке спрятаться в другой регион. У них есть иллюзия, что получится уйти от налогообложения в Российской Федерации.  

По итогам заседания было решено продолжить работу, поскольку ситуация уже меняется в лучшую сторону. Относительно "утечки" бизнеса в другие субъекты, было отмечено, что в ближайшем будущем правительство Бурятии сделает все возможное, чтобы вернуть ушедшие предприятия в родной регион. 

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика