Ситуация на рынке труда Бурятии вызывает обеспокоенность

Об этом сообщили  сегодня  на пресс-конференции представители Объединения профсоюзов Бурятии. Они заявили, что  в этих  условиях важно направить  усилия на достойную оплату трудящихся.

visibility 939

Сегодня в условиях нестабильной экономики ситуация на рынке труда складывается не в лучшую сторону. Практически повсеместно происходит сокращение штатов. В непростое положение попали работники «Улан-Удэстальмоста». Промышленный гигант сегодня остался практически без заказов. Производство простаивает, зарплаты не выплачиваются, и как итог - люди остаются без работы. Конкретные пути выхода из положения в Объединении профсоюзов республики назвать не берутся, однако и без помощи попавших в беду работников не оставят. На особом контроле стоят факты получения травм на производстве, а также социальные гарантии. Кроме того, подготовлено трехстороннее соглашение, в котором чётко определёны размеры минимальной зарплаты.

Елена Юдаева, заместитель Председателя Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия»: Берётся минимальный размер оплаты труда на уровне РФ и умножается на районный коэффициент и стажевую процентную надбавку. Это вот тот минимум, который сегодня работодатель для работника, отработавшего полную месячную норму рабочего времени, должен в начислении устанавливать. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика