Ещё два кластера в Бурятии включат в федеральную программу по туризму

Новые туристско-рекреационные зоны появятся в Тарбагатайском и Селенгинском районах. Таким образом, Бурятия становится своеобразным рекордсменом по количеству туристических зон, создаваемых в рамках федеральной целевой программы.

visibility 613

Предложения по включению двух дополнительных кластеров в Бурятии защитил на Координационном совете ФЦП по развитию  туризма в Москве зампред  Правительства республики по экономическому развитию Александр Чепик.  Проекты  вошли в  десятку перспективных и включены в состав мероприятий второго этапа ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2016-2018 годы». 

Концепция создания туристско-рекреационного кластера «На Великом Чайном Пути» в Селенгинском районе предусматривает развитие местности, пролегающей к озеру Щучье. В первую очередь – это улучшение транспортной доступности, строительство велосипедных дорожек, организация площадок для сбора мусора.

Создание туристско-рекреационного кластера «Байкал Старовер» планируется для развития культурно-исторического потенциала Тарбагатайского района и популяризации духовного наследия семейских – старообрядцев.

На территории республики с 2012 года реализуется федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 г.г.)», в рамках которой создано 4 туристических кластера в Кабанском, Тункинском, Кяхтинском и Иволгинском районах. 

За весь период реализации программы построено 13 объектов инженерной и транспортной инфраструктуры стоимостью более 1,5 млрд. рублей. Это позволило создать условия для строительства объектов туристской инфраструктуры: средств размещения, общественного питания, отдыха, оздоровления. Их оценочная стоимость составляет 1 538 млрд. рублей, сообщили в Комитете по туризму Минэкономики республики. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика