Часть сельскохозяйственных грантов должны получать молодые люди до 30 лет

Такое предложение прозвучало на рабочем совещании при подготовке к парламентским слушаниям «Молодежный ресурс в социально-экономическом развитии республики».

visibility 1160

Депутаты Народного Хурала вместе с молодежью Курумканского района попытались найти решения и других наболевших вопросов: доступности жилья, открытия собственного дела и возвращения выпускников в родное село. Подробнее – в сюжете нашего корреспондента.

- Я тут четвертый год работаю, сменила 5 мест жительства. И каждый раз – это моя личная проблема. Искать квартиру нам никто не помогает, я за квартиру 6 тысяч в месяц плачу. Плюс интернет, и плюс свет, итого – 8. И с моей зарплатой – это огромные деньги, – рассказывает учитель иностранных языков курумканской школы № 1 Зинаида Ламажапова. И с такой проблемой сталкиваются многие молодые специалисты не только в этом районе. Идеальным вариантом все-таки было бы свое жилье, а для этого нужно в первую очередь сделать доступной ипотеку, считает главный специалист по молодежной политике администрации Курумканского района Вадим Миронов. Такая мера также поможет развивать малые города и села Бурятии: ведь вероятнее всего, выпускник вернется туда, где его ждет работа и жилье.

- У нас действовали программы, например, «Молодой учитель», хорошая программа, ипотечное кредитование получали. Факт ипотеки – в принципе, ничего страшного. Теперь хотелось бы попросить, чтобы тоже такую же программу, но уже более целенаправленно, – отметил он. 

Пока же молодежь чаще всего не может воспользоваться ни одной из жилищных программ, равно как и ипотекой – не позволяют низкие доходы. Открыть собственное дело тоже не получается из-за отсутствия начального капитала. Хотя желающие стать бизнесменами есть, и будет правильным, если государство поддержит перспективные проекты, считает начальник отдела сельского хозяйства администрации Курумканского района Бимбо Раднаев.

- Сегодня есть много проектов по Минсельхозу, по Министерству промышленности. Это общие программы. Нет специально по молодежи. А можно ввести такое, что именно квотировать. То есть – вот в этой программе столько-то денег заложено, победителей, допустим, 50, из пятидесяти 25 – отдать молодежи до 35 лет, половину отдать тем, кто старше 35 лет, – предложил он. 

Между тем, такая система – достаточно рискованная: не каждое вновь созданное предприятие сможет выжить на рынке и получать прибыль. Куда эффективнее помогать тем, кто уже имеет собственное дело и хочет его расширить. Для этого есть не только программы господдержки, но и фонд развития предпринимательства, где бизнесмены могут получить кредит под 10% годовых. Депутаты готовы увеличить сумму для каждого района, если муниципалитет докажет, что эти деньги ему, действительно, необходимы, подчеркнул председатель комитета по молодежной политике Народного Хурала Цыденжап Батуев.

- Нужно понять, а сколько денег нужно? И для чего нужно? И как оно со временем вернется в республиканский бюджет? Не обязательно в виде денег. Никто не говорит «отдайте деньги», – полчеркнул он. 

Однако открывать свой бизнес будут далеко не все. Для большинства молодых специалистов важно иметь стабильную работу и хорошую зарплату. Пока рабочими местами обеспечены только выпускники техникумов. Так, Улан-Удэнский авиационный завод обучает кадры в авиационном техникуме, а БРИТ готовит востребованных на рынке труда автослесарей.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика