В Бурятии каждое пятое предприятие в сфере АПК получило господдержку

Об этом на встрече Главы республики Вячеслава Наговицына с предпринимателями и фермерами Тарбагатайского района сказал замминистра промышленности РБ Алексей Унгаев.

visibility 575

На встрече Глава республики ответил на вопросы тарбагатайцев.  Вячеслав Наговицын, в частности, отметил, что формы поддержки меняются, и в нынешнем году они будут стимулировать в основном создание новых рабочих мест.  Глава республики, также, среди прочего, сообщил, что поручил правительству рассмотреть возможность передачи части полномочий и финансирования в деле поддержки предпринимателей с республиканского уровня на муниципальный. 

В целом, в республике за 2008-2015 годы господдержку получили 3200 предпринимательских проектов на общую сумму около 3,5 млрд. рублей.  В среднем на одного  получателя приходится около 900 тыс. руб. поддержки. При этом каждый пятый поддержанный проект по программе малого предпринимательства – это предприятия АПК: «Аква», «Молоко Бурятии», рыбзавод «Байкал», Закаменский мясокомбинат, «Пиката», «Селенга», «Бурятхлебпром» и другие.

За счет господдержки в республике созданы и развиваются: в легкой промышленности – «Ажур-Текс», «Эльф», «Наран» (мойка шерсти), «Анга» (производство спецодежды), в лесном комплексе – «Байкальская лесная компания», «Форест-Инвест», «Древо»,  в машиностроении – «Аэротех», «Энерготехномаш». После кризиса идет процесс модернизации на Селенгинском ЦКК. По программе малого предпринимательства поддержаны организации в сфере услуг, например, медицинский центр «Диамед», «Ритм», организации общепита и туризма, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика