Баргузинский предприниматель построит самую большую юрту в мире

Успешный предприниматель из Баргузинского района Баир Будаев активно привлекает государство к участию в своих проектах и стремительно развивает своё дело.

visibility 515
Успешный предприниматель из Баргузинского района Баир Будаев активно привлекает государство к участию в своих проектах и стремительно развивает своё дело.

Баир Будаев использует различные виды государственной поддержки, включая поручительство Гарантийного фонда Бурятии и субсидии Министерства промышленности и торговли республики. 

«Я сам зашёл в Минпром, мне всё объяснили, на сайте тоже есть полная информация. Самостоятельно оформил заявку, оказалось – нетрудно. Да, чтобы собрать пакет документов нужно время, но всё выполнимо. Нам, предпринимателям, от государства много не надо. Очень пригодились поручительства Гарантийного фонда, получал их дважды, на 2 и 4 миллиона рублей. Откуда у людей залог на такие суммы? А субсидии я оформлял целых четыре раза: за создание рабочих мест, лучший стартап, за разработку проектно-сметной документации, за строительство съезда к объекту придорожного сервиса и устройство асфальтовой площадки для автотранспорта. Так что механизм предоставления государственной помощи реально работает! Только надо учиться с ним работать», - утверждает индивидуальный предприниматель Баир Будаев.

В 2010 году бывший инженер Геологического института зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и оформил через Центр занятости населения Баргузинского района субсидию на открытие своего предприятия. Получив на создание 5 рабочих мест 290 тысяч, Баир Будаев открыл в 2011 г. в с. Баргузин кафе и цех по производству полуфабрикатов. Через три года в с. Усть-Баргузин построил новое кафе, а ещё через год – гостиницу, удвоив количество обслуживающего персонала. 

В планах предпринимателя - увеличение количества работников до 60 человек к 2020 году. К этому времени в с. Усть-Баргузин завершится строительство крупного гостиничного комплекса «Баргуджин Токум» площадью 3 гектара. Он будет включать кафе, гостиницу, СТО, конференц-зал, тренажёрный зал, бассейн, сауну, рынок и юрточный комплекс. 

Как отмечает предприниматель, среди основных задач его деятельности - построить в Усть-Баргузине самую большую в мире юрту с привлечением лучших монгольских специалистов: хозяин бизнеса реализует свои замыслы поэтапно: один год – один объект. 

На реализацию этих грандиозных планов потребуется в целом 140 млн. рублей. На сегодня кредитная нагрузка предпринимателя составляет 14 млн. рублей. В настоящее время предприниматель подал в Министерство промышленности и торговли Бурятии заявку на возмещение банковских процентов по кредиту, который брал на строительство кафе и гостиницы. Также Баир Будаев плотно сотрудничает с муниципалитетом. Недавно заключил инвестиционное соглашение с администрацией Баргузинского района. Учитывая строительство социально-значимых объектов, местные власти снизили для него стоимость арендной платы за пользование земельным участком.

Сегодня основные интересы бизнесмена связаны с развитием туристического направления. Строящийся гостиничный комплекс будет включать полный комплекс услуг по сопровождению и развлечению посетителей.

Баир Будаев, индивидуальный предприниматель: «После открытия кафе и гостиницы мы столкнулись с необходимостью развлекать гостей, начали активную разработку туров, маршрутов, сотрудничество с туристическими фирмами. Возможности нанять своего менеджера по туризму пока нет, поэтому работаем с теми, кто имеет опыт работы с туристами в нашем районе. Хотим выйти на Монголию, Китай, Россию, запустили сайт, зарегистрировались на сайте Booking.com, и уже в начале будущего года ждём гостей из-за рубежа». 

Первые группы туристов из России прибудут в «Баргуджин Токум»в конце декабря. Есть заявки и на январь, а в марте отель «Баргузин» посетят путешественники из Индии, сообщили в Минпромторге республики.

Фото: abnews.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика