10 миллиардов на 4 инвестпроекта. Войдёт ли Селенгинск в список успешных моногородов России?

Сегодня жители посёлка зависят от работы градообразующего предприятия – Селенгинского целлюлозно-картонного комбината. Но для построения  надежного будущего нужны новые виды производства и выгодные инвестпроекты. Сегодня в Селенгинске побывала рабочая группа под руководством заместителя председателя Внешэкономбанка Ирины Макиевой.

visibility 814
Сегодня жители посёлка зависят от работы градообразующего предприятия – Селенгинского целлюлозно-картонного комбината. Но для построения надежного будущего нужны новые виды производства и выгодные инвестпроекты. Сегодня в Селенгинске побывала рабочая группа под руководством заместителя председателя Внешэкономбанка Ирины Макиевой. 

Мало разработать идею и составить проектно-сметную документацию, каждому инвестиционному проекту нужна инфраструктура. Рабочая группа по модернизации моногородов выезжает в подобные поселки и города России как раз для того, чтобы оценить масштаб будущих затрат на строительство дорог, мостов и линий электропередач. Пока это только проект строительства водозаборных сооружений, они должны стать частью огромного птицеводческого комплекса. 

- Насосы стоят у нас давно, но в проект мы их так и не включили, потому что это наше имущество, только вот станция второго подъема и водовод. 

- Просто фонд будет проверять нагрузку. 

В случае, если проект покажет свою состоятельность, Фонд развития моногородов может взять на себя 95 процентов затрат на создание инфраструктуры. Сегодня в общей сложности на 10 миллиардов рублей претендуют 4 потенциальных инвестпроекта Селенгинска. Птицефабрика, два тепличных комплекса и древесно-угольный комбинат. 

Ирина Макиева, заместитель Председателя государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности», руководитель рабочей группы по модернизации моногородов:

- Мы надеемся, что в первом квартале 2016 года или даже может быть, январь-февраль, мы выйдем на то, чтобы принять положительные решения по городу, чтобы весной начать стройку. 

Вопрос о будущем моногорода Бурятии неоднократно поднимался в Москве. Член Совета Федерации Александр Варфоломеев выступал с предложением обратить пристальное внимание на судьбу этого небольшого, но перспективного посёлка. Обсуждение инвестиционного потенциала Селенгинска продолжилось на совещании у Главы республики. Ирину Макиеву заверили – помощь в подготовке документов и проведении госэкспертизы объектам окажут. Также на встрече обсудили и положение дел в Гусиноозерске. Сегодня этот город также претендует на федеральную помощь. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

-  Для того, чтобы двинуться по Гусиноозёрску нужно, во-первых, перевести его из второй категории в первую категорию моногородов, для этого есть определённые условия, как это делается. После этого, опять точно самое, - нужно собрать пул инвесторов и необходимую для них инфраструктуру, для того чтобы подать заявку. 

В этом году на поддержку моногородов выделены 5 миллиардов рублей. Конкуренция, конечно, большая, но не стоит забывать, что получить деньги - это только полдела, главная задача - грамотно освоить их для того, чтобы в будущем уверенно войти в число самых успешных моногородов России. 

Авторы: Виктория Гмызина, Илья Кошлюнов

Операторы: Николай Манжуев, Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика