В столице Бурятии Николай Рогожкин посетил Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение

Ещё одним объектом особого внимания полпреда в этом визите стало Приборостроительное объединение. Николай Рогожкин посетил предприятие и смог дать оценку работы завода по программе импортозамещения.

visibility 657
Ещё одним объектом особого внимания полпреда в этом визите стало Приборостроительное объединение. Николай Рогожкин посетил предприятие и смог дать оценку работы завода по программе импортозамещения.

Николаю Рогожкину показали механический цех, где изготавливаются изделия для авиационной техники. Уникальную авионику, новейшие акселерометры стали делать по программе импортозамещения год назад. Микрогироскопы размером со спичечную коробку – ноу-хау на вес золота, они поддерживают и отслеживают положение любого летательного аппарата. Такое оборудование сегодня делают не где-то за рубежом, а здесь, в Бурятии.

Николай Рогожкин, Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе: 

- Очень большое количество летательных, плавательных, для военно-промышленного комплекса производятся именно на этом предприятии, еще раз убедился в нужности этого предприятия, нужность, она неоспорима, и я полагаю, что есть перспективы. 

Похвастались и новым оборудованием, которое заменяет 15 старых станков. Хотя проблемы, конечно, есть. Для того, чтобы делать еще качественней и опередить Америку в этом производстве, нужны средства для дальнейшего перевооружения – около 1 миллиарда рублей. Первый шаг в решении проблем уже сделан. В Бурятии работает промышленный кластер. Детали «Приборки» идут на нужды бурятского вертолетостроения. 

 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Мы поддержаны Минэкономразвития, первый авиакластер у нас формируется в полном объеме, вот сейчас есть проблемы на заводе, но они все решаемы. 

Было озвучено, что достигнута договоренность с Ростехнологиями. «Приборку» намерены включить в федеральную целевую программу.

Сергей Соляник, директор «Улан-Удэнского Приборостроительного объединения»: 

- Мы этого долго добивались, нашли взаимопонимание наконец-то,  и сейчас при помощи и поддержке Николая Евгеньевича, он ее обещал, мы совершим скачок в развитии предприятия. 

Обещают включить завод в программу до конца этого года. Пока же предприятие увеличивает производительность, заказы от оборонно-промышленных предприятий страны у "Приборки" имеются. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Игорь Николайчук

Фото: uuppo.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика