Министр экономического развития России Алексей Улюкаев провёл рабочее совещание в Бурятии

В селе Турка Прибайкальского района состоялось выездное рабочее совещание министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева по вопросам поддержки крупных инвестиционных проектов.

visibility 453
В селе Турка Прибайкальского района состоялось выездное рабочее совещание министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева по вопросам поддержки крупных инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках постановления Правительства РФ №1055 ("Об утверждении методики отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территориях Дальнего Востока и Байкальского региона")

Министр экономического развития России побывал на инвестиционных площадках Иркутской области и Республики Бурятия. Совершил облёт горы Мамай и горы Бычья, а также познакомился с перспективами развития особой экономической зоны «Байкальская Гавань». В республике полностью реализован региональный инвестиционный стандарт, принята инвестиционная стратегия, определяющая приоритетные точки развития экономики. Правительство России утвердило окончательный перечень и размеры финансирования по отобранным проектам.

Вячеслав Наговицын – Глава Республики Бурятия: «На прошлой неделе прошло заседание Правительства, на котором в принципе состоялось предметное обсуждение вопросов, как всё-таки будут финансироваться субъекты Дальнего Востока и Забайкалья. Благодаря личным усилиям Алексея Валентиновича (Улюкаева) удалось отстоять, что на субъекты забайкальского региона определяется порядка 30% от средств, вообще выделяемых на реализацию, поддержку инвестиционных проектов».

На совещании, где присутствовали инвесторы, готовые вложиться в экономику Байкальского региона, обсуждались механизмы и модели финансирования, нормативная база. Руководитель федерального министерства попросил присутствующих максимально чётко сформатировать модель, по которой придётся работать партнёрам при реализации проектов.

Алексей Улюкаев – министр экономического развития РФ: «Нам удалось договориться, что выделяется квота на проекты Байкальского региона, но - важное «но» – это темпы, скорость. Мы потеряли много времени, а потеря времени началась ещё в прошлом году, когда министерство регионального развития РФ было упразднено. Осталось полгода бюджетного, и поэтому чрезвычайно важно максимально ускориться в отборе проектов. Мы сейчас разместим информацию о конкурсном отборе, буквально сегодня-завтра это произойдёт, и приглашаем уже предоставлять необходимую документацию. В течение месяца после подачи заявок произойдёт их рассмотрение, квалификационная оценка».

Во время совещания сообщили, что информация о конкурсном отборе уже размещена на сайте министерства. Республика готова предоставить 13 приоритетных инвестиционных проектов в рамках постановления Правительства РФ № 1055 на сумму свыше 214 млрд. рублей. 

В работе совещания приняли участие Главы соседних субъектов – Иркутской области и Забайкальского края, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Бурятии. 

Фото: 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика