Более миллиарда внебюджетных инвестиций. Развитие туристских проектов пополняет местную казну

Новая линия электропередач, асфальтовые дороги и благоустроенные номера отелей - мечта туриста, стремящегося на Байкал, начинает сбываться. Сегодня в республике пальму первенства по числу путешественников занимает Кабанский район.

visibility 375
Новая линия электропередач, асфальтовые дороги и благоустроенные номера отелей - мечта туриста, стремящегося на Байкал, начинает сбываться. Сегодня в республике пальму первенства по числу путешественников занимает Кабанский район. О том, чем их привлекает туристско-рекреационный кластер «Подлеморье», расскажет Инна Елизова. 

Здесь солнце ярче, Байкал теплее, а омуль просто тает во рту, утверждают кабанцы. Спада туристов в связи с кризисом в районе не почувствовали, нет отбоя и от инвесторов, желающих вкладывать деньги в туристическую отрасль.

Екатерина Мухина и.о. заместителя руководителя Администрации МО «Кабанский район» по экономике и финансам: 

- Только по этому кластеру за три года вложено 1,2 миллиарда рублей во внебюджетные инвестиции. В целом по району количество туристских прибытий составляет 170 тысяч человек. Четверть потока Республики Бурятия отдыхает в Кабанском районе. 

После того, как программа «Подлеморье» позволила завести в район новейшую линию электропередач, проложить асфальтовую дорогу, бизнесмены задумались о круглогодичном оказании услуг. Так, например, через два года в Сухой появится комплекс, рассчитанный на 300 человек.

Лариса Бабушкина, старший администратор турбазы:  

- Спортивно оздоровительный комплекс представляет большой спортзал, бассейн, аквапарк, теннисный корд. 

А еще домики для рыбаков и охотников, комфортабельные номера для спортсменов и личный пирс. Стройка на объекте не затихает, особые надежды с ним связывают жители Сухой. 

Анастасия Клишко, глава Администрации МО СП «Сухинское»: 

- В туристическом бизнесе у нас занято порядка 200-300 человек, постоянно проживающих на территории поселения, поэтому мы ждем, когда эта база запустится и будет работать. 

Но уже сегодня туристу есть из чего выбрать: бюджетное размещение за 600 рублей или президентский номер с рестораном европейской кухни, сауной, бассейном на первой береговой линии. Однако правительство, развивая байкальскую территорию, по мнению местных, начинает закручивать гайки, приняв закон о водоохраной зоне. 

Ольга Мызникова, главный специалист отдела экономики и туризма Администрации МО «Кабанский район»:  

- Начали получать люди отказы - в выдаче разрешений на строительство, приходится получать дополнительно документы, получается, это была хорошая идея для сохранения Байкала, но мы то собираемся на этих берегах жить, еще каким-то образом работать. 

Во многом соблюсти природоохранное законодательство поможет строительство очистных сооружений с полями фильтраций, открытие которых намечено на 2018 год. Между тем, сельские поселения развивающихся территорий впервые за много лет начали получать в бюджет стабильный доход от уплаты налогов. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Эдуард Макаров 

Фото: utmagazine.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика