Дни Маньчжурии открылись в Улан-Удэ

Делегация из Китая прибыла в столицу сегодня утром. Это своего рода ответный визит. Напомню, в декабре прошлого года наша сторона во главе с мэром Александром Голковым посетила город-побратим.

visibility 466
Делегация из Китая прибыла в столицу сегодня утром. Это своего рода ответный визит. Напомню, в декабре прошлого года наша сторона во главе с мэром Александром Голковым посетила город-побратим. А сегодня в Физкультурно-спортивном комплексе состоялась выставка-ярмарка, на которой были представлены ведущие предприятия Китая и Бурятии. Но основным событием встречи стало подписание ряда соглашений. 

Делегацию из Китая приветствовал мэр Улан-Удэ Александр Голков. В начале своего выступления он выразил соболезнование по поводу трагедии на реке Янцзы, которая унесла жизни более 300 человек. Города-побратимы – Улан-Удэ и Маньчжурия вот уже свыше 20 лет сотрудничают и в сфере туризма и, конечно, торговли. Нужно сказать, что Китай - главный торговый партнер России. По данным прошлого года товарооборот между двумя странами превысил 90 миллиардов рублей. 

Ян Бо - заместитель секретаря горкома КПК, мэр Правительства г. Маньчжурия (КНР): "Только что мы посмотрели выставки и увидели развитие города Улан-Удэ, я думаю, что в дальнейшем мы будем продолжать развитие сотрудничества в разных областях. И надеюсь, что туристическое развитие между нами будет стремительным".

 

Большую роль в укреплении дружественных отношений сыграло и то, что Китай не стал поддерживать санкции Запада. Не отразилось это и на туризме. В частности, по данным экспертов, наблюдается значительный прирост в Бурятию гостей из Китая. А это, в свою очередь, привело к повышению прибыли и укреплению экономики республики. 

Александр Голков - мэр Улан-Удэ: "Когда-то туристов из Китая в Улан-Удэ вообще было ноль, а сегодня мы видим растущий интерес. Туризм наш имеет сезонный характер. Мы с нашими коллегами всегда говорим о то, чтобы туризм был круглогодичным, вот чего нам надо добиваться".

 

Торгово-экономическая привлекательность была представлена предприятиями Китая. Здесь и уже крупные заводы и только начинающие. Но все они готовы к взаимному сотрудничеству. Они расширяют границы, в частности, созданием платформы обслуживания транзитной электронной торговли. 

Александр - представитель компании «Алладин» (КНР): "Нам это очень важно, мы хотим здесь работать".

 

Помимо своей продукции гости могли ознакомиться и с местными производителями. В частности, знаменитыми бурятскими колбасами и тушенкой. Главным событием этого дня стало подписание соглашений о стратегическом сотрудничестве в сфере туризма. Это позволит расширить двусторонние туристские маршруты, способствовать развитию новых совместных туристских продуктов, и не только. 

Автор: Анна Дергаусова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика