Монголия заинтересована в привлечении на свой внутренний рынок крупных компаний из Бурятии

Совместные проекты могут послужить развитию экономики наших стран. Приоритет направление сотрудничества – сельское хозяйство.

visibility 583
Один из них в отрасли сельского хозяйства. Селенгинский аймак - житница Монголии, производит до 65-ти процентов зерна государства. Мукомольный комбинат региона входит в крупнейшую в стране группу компаний «Алтан таряа». Производительная мощность зернопереработки достигает 250-ти тонн зерна в сутки, завод выпускает 8 наименований сортов муки, отруби продовольственного назначения, а также давленое зерно для корма сельхозживотных. 

Цэнгун - генеральный директор мукомольного комбината «Алтан таряа»: "На сегодня обрабатываем 60 тысяч тонн пшеницы при проектной мощности 80 тысяч, из них 75 процентов муки разных сортов. Начиная от манной крупы, 25 процентов обрабатываются корма для крупнорогатого скота, свиней, лошадей и кур. Кроме того, наш завод специализируется на производстве муки из цельного зерна, в которой сохраняются полезные для организма человека вещества".

Борис Базаров – директор Закаменского мясокомбината: "Для своего мясокомбината посмотрел, мука хорошего качества, примерные цены узнал, попробовать партию муки и работать для полуфабрикатов и комбикорма КРС, что надо нашему крестьянину".

Агропромышленный комплекс Монголии смог заинтересовать своего крестьянина. В хозяйствах созданы оросительные системы, повсеместно идет строительство молочно-товарных ферм, траншей под силос и загонов для мелкого скота. Здесь акклиматизированы элитные породы крупного рогатого скота мясного и молочного направления. 

Даба-Жалсан Чирипов – министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: "Поднять нашу взаимную торговлю. Товарооборот увеличить в разы в условиях импортозамещения, особенно развить свой внешний рынок и в тоже время то, чего у нас не хватает завести в нашу республику. Известно, что у нас не хватает мясо говядины".

У Бурятии есть большой потенциал для развития животноводства всех направлений. А опыт монгольских сельхоз-товаропроизводителей, безусловно, будет полезен. Пока же потребность нашей республики в мясе будет закрываться поставками из Селенгинского аймака. 

Автор: Гунсыма Тудупова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика