Как реализуются инвестиционные проекты в Бурятии?

В столице Бурятии прошло заседание правительственной комиссии по  повышению доходов консолидированного бюджета.

visibility 449
в столице Бурятии прошло заседание правительственной комиссии по повышению доходов консолидированного бюджета. Свою ситуацию по налоговым сборам, а также о работе по укреплению бюджетной базы рассказал глава Кижингинского района. Здесь же обсудили нынешнее положение бесхозных земель и поговорили о реализации инвестиционных проектов. 

В состав консолидированного бюджета Кижингинского района сегодня входит 9 сельских поселений. По словам главы района, с налоговыми поступлениями дела обстоят неплохо. В 2014 году в общую казну поступило свыше 380 миллионов, план выполнен на сто процентов. В этом году сумма налоговых и неналоговых доходов составила чуть больше 40 миллионов рублей. Свою лепту внесли и земельные сборы, почти 4 миллиона. В районе не прекращается работа с жителями незарегистрированных участков, их около двух тысяч. Александр Чепик настоятельно рекомендовал ускорить процесс, во избежание будущих финансовых недоимок. 

Александр Чепик - заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: "Штрафуйте значит, прочие работы проводите, которые необходимо в рамках федерального закона, то что по закону положено, работу эту вы себе проведете, вы получите доход. Эти доходы как раз направляйте на межевание".

Обсудила комиссия и пока никак не оправдавший себя проект строительства завода по производству стружечных плит в Заиграевском районе. Общий объем инвестиции должен был составить около пяти миллиардов, за четыре года было внесено всего 208 миллионов. Налоговых отчислений, на которые рассчитывала республика, нет.

Александр Чепик - заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: "Минпрому продолжить работу и с собственником согласовать, как они будут входить в календарный план в наш, по объему налогов. Мы уже учли и потратили, у нас другого варианта нет. Если не будет этих денег до конца года, мы вынуждены будем финансироваться из кредита банка".

 

Решить вопрос, по мнению комиссии необходимо в ближайшее время. Если инвестор не сможет скорректировать свои вложения, а значит оправдать эффективность, с ним попрощаются. Налоговую брешь придется закрыть другим инвестпроектом. 

Автор: Виктория Гмызина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика