Какова судьба малого бизнеса Бурятии?

Сегодня в России день предпринимателя. Бизнес  в республике развивается, однако испытывает  немалые  трудности. Высокие налоги, низкая платежеспособность населения, непродуманные законы – все это  бьет по тем, кто занимается  собственным  делом.

visibility 565
Сегодня в России день предпринимателя. Бизнес в республике развивается, однако испытывает немалые трудности. Высокие налоги, низкая платежеспособность населения, непродуманные законы – все это бьет по тем, кто занимается собственным делом.  

До кризиса Евгений Власов свой бизнес считал успешным. Хорошая прибыль, целая сеть точек с массажным оборудованием. Сегодня всего две, было время - упала выручка, сократились объемы продаж.

Евгений Власов - индивидуальный предприниматель: "Понизились обороты, с января месяца закрылись три точки у нас. Практически вполовину снизились обороты. Был месяц такой, что вообще сработали в минус, даже точку убыточности не прошли!".

Бизнесмен выстоял, сейчас дела пошли в гору. На волне санкций, ослабленного рубля и других трудностей бизнес республики едва выжил. Не все предприятия справились с кризисом. Одни – начали закрываться, другие – оптимизировать производства. У Татьяны Сылановой - ресторанный бизнес. Сетует, посетителей стало в разы меньше.

Татьяна Сыланова - директор ресторана: "Безусловно прибыль снизилась, конечно, сейчас тот момент, пока даже о прибыли и не говорим. За последние полгода резко снизился поток наших гостей".

Однако на плаву удержались, в борьбе за клиента пошли на креатив, открыли исторические залы. Татьяна признается, работать нелегко. Жалуются бизнесмены и на высокие налоги, и на энерготарифы, и на низкую платежеспособность населения. Телефон Уполномоченного по защите прав предпринимателей не смолкает. Несколько десятков звонков, и все с одними теми же жалобами.

Анатолий Дашиев - Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Бурятии: "На первом месте - находятся высокая стоимость финансовых ресурсов, на втором –налоговая нагрузка, налоговая нагрузка высока это бесспорный факт".

Еще тяжелее сельскому бизнесу. Предприниматели «капитулируют», оставляя отдаленные деревни и села.

Анна Атанова - корреспондент: "В небольшой деревушке Красноярово нет никаких предприятий, давно ликвидировались тракторные бригады и фермы, вот-вот перестанет работать местный клуб, но нагрянула еще одна беда: под угрозой закрытия оказался и магазин. Жители Красноярова в отчаянии, ведь эта торговая точка единственная на все село".

Предприниматель Ирина Ткачева признается, сводит концы с концами, магазин, в который вложила все силы, нерентабелен. Товарооборот низкий, вынуждены давать сельчанам продукты в долг, всё под запись.

Ирина Ткачева - индивидуальный предприниматель: "Прибыли практически никакой, мы просто работаем в ноль! Мы выживаем сами по себе! Мы не можем конкурировать с большими торговым гигантами".

Между тем, сельский магазин – эпицентр жизни краснояринцев. Именно здесь обсуждаются последние новости, чаяния. Да и привыкли, что все необходимое – рядышком.

Светлана Василевская - жительница села Красноярово: "У нас единственный магазин, который мы каждый момент бегаем: продукты первой необходимости, хозтовары, хлеб, мясные изделия".

Татьяна Шкулипа: "Мы пенсионеры отовариваемся по записи, до пенсии. У нас многие бабушки 70-80 лет, они сюда приходят, куда они поедут в Иволгу?".

Пенсионерка Аграфена Шункова в растерянности, ездить за продуктами в райцентр у бабушки возможности нет. Многим старикам продукты привозят из города дети, а ей некому.

Аграфена Шункова - жительница села Красноярово: "Как будем без магазина это вообще невыносимо, за тем же хлебом, солью01-00 да вообще не знаю как выживать!".

Закрытие магазина для селян станет последней каплей, но бизнес-вумен Ирина Ткачева устала противостоять трудностям. Которых , увы, немало. Вообще, делать бизнес в Бурятии сложнее, чем в других регионах, говорят в региональном отделении Союза промышленников и предпринимателей. У республики особый статус - Байкальская природная территория, особо охраняемая зона. Слишком жесткое экологическое законодательство.

Николай Зайцев - исполнительный директор «Союза промышленников и предпринимателей Бурятии»: "В нашем регионе то, что связано с особой экологической ситуацией этот бизнес не совсем выгоден. Мы вынуждены охранять Байкал, 06-31 это налагает как материальные и другие проблемы по развитию бизнеса".

Понимая проблемы, республиканское правительство принимает экстренные меры. Работает господдержка, разработан закон о налоговых каникулах для начинающих предпринимателей. Всё это поможет бизнесу, в том числе и сельскому. Пока же Аграфена Петровна закупается впрок, боится, что останется совсем без еды.

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика