Экономике Бурятии не хватает рабочих рук, при этом финансирование профессионального технического образования резко сокращается.

Об этом сегодня шла речь в ходе выездного рабочего совещания депутатов фракции «Единая Россия» в Народном Хурале.

visibility 447
Об этом сегодня шла речь в ходе выездного рабочего совещания депутатов фракции «Единая Россия» в Народном Хурале. Парламентарии разбирались, как выполняются «майские указы» Президента России по подготовке высококвалифицированных специалистов среднего звена. 

Индустриальный техникум Бурятии уникален. Он объединяет сразу пять учебных заведений в один образовательный комплекс. Здесь готовят специалистов по металлообработке, газоснабжению, энергетике и машиностроению. Надежда учится на токаря уже год. И уже знает место своей будущей работы. 

Надежда - студентка ГБОУ СПО «Бурятский республиканский индустриальный техникум»: "Я получается контрактник ВСГУТУ. С авиазаводом у меня идет контракт, а тут мы учимся по программе заочно год".

 

Здесь же организована работа по повышению квалификации рабочих. Есть собственный цех художественной ковки. Техникум обладает одним из самых современных сварочных цехов. Учебные места помимо функциональности, еще и комфортны. При стопроцентной загруженности едкого и вредного дыма практически нет. 

Дмитрий Борсоев - преподаватель специальных дисциплин ГБОУ СПО «Бурятский республиканский индустриальный техникум»: "Наш сварочный цех аналогичен немецким, итальянским и американским обучающим центрам подготовки сварщиков. Приблизили максимально до этого. Конечно же, надо нам сюда вкладываться. Здесь мы планируем завести плазменный портал для качественной красивой резки металла".

 

Однако, в этом году финансирование индустриального техникума сократилось почти на 17 миллионов рублей. Его работники уверены: это негативно скажется на экономическом развитии республики. Сейчас в выпускниках учебного заведения нуждаются такие гиганты как: Авиазавод, ЛВРЗ, Бурятэнерго и Приборостроительное объединение. 

Анатолий Белоусов - директор ГБОУ СПО «Бурятский республиканский индустриальный техникум»: "Вы видите, как нарастили материально-техническую базу и каких специалистов квалифицированных начали выпускать, и работодатели в принципе нашей работой довольны. Но сокращение финансовых средств приводит в плачевной ситуации, даже вплоть до сокращения набора. Будем набирать меньше людей".

 

Парадоксальная ситуация: высококвалифицированных рабочих не хватает, а из-за сокращения финансирования не будет хватать еще больше. Курс на импортозамещение, когда необходимо будет самим научиться производить новый продукт, только усидит эту проблему. Этой ситуацией занялись депутаты фракции «Единая Россия» в Народном Хурале. 

Владимир Павлов - и.о Председателя Народного Хурала Бурятии, руководитель фракции партии «Единая Россия» в НХ РБ: "Развитие производительных сил без рабочих рук, без рабочих специальностей, без рабочих профессий – это невозможно. Мы должны идти по тому вектору развития, который есть у нас в стране, который определил президент Российской Федерации".

 

Одна из задач не допустить закрытия техникумов в сельских районах. Поскольку это не только усилит отток молодёжи из деревень, но и создаст социальную напряженность на местах. Обсуждение этой темы продолжится на «круглом столе» в Народном Хурале. 

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика