Бурятия расширяет торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничества с Монголией

Вячеслав Наговицын во главе делегации Бурятии с рабочим визитом побывал в Селенгинском аймаке Монголии. В ходе встреч с губернатором приграничного района Бурэнбатом, руководители министерств и ведомств, главы ряда районов республики, бизнесмены обсудили вопросы расширения торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.

visibility 473
Вячеслав Наговицын во главе делегации Бурятии с рабочим визитом побывал в Селенгинском аймаке Монголии. В ходе встреч с губернатором приграничного района Бурэнбатом, руководители министерств и ведомств, главы ряда районов республики, бизнесмены обсудили вопросы расширения торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. 

Селенгинский аймак Монголии производит более 50-ти процентов всего зерна страны. Кроме того, здесь развито производство цемента, мела, золота, переработка древесины. Одной из главных задач поездки делегации Бурятии стало подписание протоколов о намерениях сотрудничества между регионами двух стран в сфере сельского хозяйства, промышленности, гуманитарной сфере. 

Даба-Жалсан Чирипов – министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: "Со своей стороны хотим поставлять семена зерновых культур, выработанные, элитные. На период нового урожая будем принимать овощи, картофель из Монголии. Обеспечим торговые сети круглогодично, в ценовом плане дешевле, чем в Китае".

Наша республика заинтересована продавать в Монголию зерновые культуры, хлеб и хлебобулочные изделия, продукции пчеловодства. Так, Бурятская ассоциация пчеловодов намерена поставлять в Монголию пчелосемьи и пчеломаток. «Бурятхлебпром» будет вывозить хлеб и пряники. В свою очередь, у «Титана» в планах импорт монгольских овощей в республику, «Закаменский мясокомбинат» готов завозить из Монголии лошадей, а «Бурятмяспром» намерен закупать у них мясо.

Вячеслав Наговицын – Глава Бурятии: "Я очень надеюсь о том, что ваши поставщики смогут удовлетворить потребности наших переработчиков, поскольку мы сами свои потребности переработки закрывать не можем. Если сложности остаются с мясом в живом весе, поскольку у нас разные требования ветеринарных служб, скл то по нему ограничений нет. Проблемы были в цене мяса. Из Белоруссии не выгодно брать мясо, выгодно из Монголии".

Селенгинский мукомольный комбинат входит в крупнейшую в стране группу компаний «Алтан таряа». Производительная мощность зернопереработки достигает 250-ти тонн зерна в сутки, завод выпускает 8 наименований сортов муки, отруби и давленое зерно для корма сельхозживотных. 

Борис Базаров – директор Закаменского мясокомбината: "Для своего мясокомбината посмотрел, мука хорошего качества, примерные цены узнал, попробовать партию муки и работать для полуфабрикатов и комбикорма КРС, что надо нашему крестьянину".

Во время пребывания в Селенгинском аймаке делегация Бурятии участвовала в церемонии возложения венков к памятнику руководителя Монгольской народной революции Сухэбатору, посетила памятник Хулан- Хатан, символу женщин-покровительниц, и краеведческий музей аймака. В ходе встреч обсуждены вопросы проведения выставок и ярмарок, развития взаимного социального туризма, связей со школами, обучающие обмены учащимися учебных заведений, медицинскими работниками, врачами. 

Алдар Дамдинов – министр образования и науки Бурятии: "Впервые соглашение между Бурятией и Сел аймаком по подготовке учителей русского языка для них востребовано, и они обращаются к нам, чтобы выпускники обучались в педколледже. 1.08 Мы будем заним-ся обменом школьниками".

По итогам подписания протоколов о намерениях сотрудничества, стороны обменялись памятными подарками, а Главе Бурятии Вячеславу Наговицыну было присвоено звание «Почетный гражданин Селенгинского аймака». Второй день работы делегации был посвящен поездке в сомон Цаганнуур, где гости познакомились с деятельностью агропромышленной и животноводческой компании «Гацуурт». 

Автор: Гунсыма Тудупова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика