Чем живет сегодня тарбагатайская земля?

От строительства пожарного депо и проблем дачников – до посещения начальной школы и осмотра фермерских хозяйств. Сегодня глава Бурятии побывал с рабочим визитом в Тарбагатайском районе.

visibility 617
От строительства пожарного депо и проблем дачников – до посещения начальной школы и осмотра фермерских хозяйств. Сегодня глава Бурятии побывал с рабочим визитом в Тарбагатайском районе. Первый пункт визита – недостроенное пожарное депо. Этот объект члены ДНТ «Багульник» взялись возвести по собственной инициативе: частые пожары стали настоящей проблемой. Однако сегодня работы прекращены. Председатель товарищества объяснил это резко упавшей платёжеспособностью населения и попросил помощи из бюджета. Вячеслав Наговицын поручил агентству чрезвычайных ситуаций поддержать ДНТ. Посетовали сельские власти и на плохую обустроенность местных дорог. 

Светлана Шабаршова - глава поселения «Саянтуйское»: "Ни пешеходных переходов, ни остановочных пунктов нет. У нас уже были несчастные пункты на дороге, у нас сбивали людей, Камазом у нас сбило мальчика, который шел со школы в первый класс в прошлом году".

 

Ещё одна проблема – это нежелание людей регистрироваться по месту жительства. Причина: переполненность школ и детских садов. Такая ситуация характерна для многих пригородных районов и ДНТ. С одной стороны люди, получив бесплатную землю, забывают о своих обязанностях, с другой муниципальные власти зачастую самоустраняются от проблем людей. 

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Придётся очень большой путь проделать для того, чтобы навести здесь порядок, взять взаимные обязательства, распределить, что должны фактически люди сделать для того, чтобы обустроить свое жильё, что должны местные власти, что должны республиканские власти. Без этого мы всегда будем находиться в перманентном конфликте между населением и властью, что сегодня и происходит".

Посетил Глава и Нижнесаянтуйскую школу. Сегодня её состояние таково, что селу срочно необходимо новое учебное заведение. А с учётом динамичной застройки, жители нуждаются и в амбулаториях. Создаются в районе и семейные группы. Они позволяют многодетным родителям устроиться на официальную работу, а ребенку получить дошкольное образование. 

Людмила Мордовская - руководитель семейной группы при детском саде «Колосок»: "Не было проблем, я решила, что я буду дома своими детьми заниматься, чтобы они всегда были рядом".

 

По словам Вячеслава Наговицына, семейные группы - перспективное направление, которое государство будет поддерживать. Помощь будет оказываться и набирающим обороты сельхозпредприятиям. К ним относятся и теплицы Сергея Вана. Ежегодно здесь производится до 15 тонн зеленого лука, укропа, салата и петрушки. Трудятся 40 человек. 

Сергей Ван - предприниматель: "Рабочие некоторые уже лет по 10 работают. Здесь все условия есть, проживание, цветной телевизор, телевидение спутниковое, все условия есть".

 

Посевная в Тарбагатайском районе в самом разгаре. В этом году в фермерском хозяйстве Сергея Заиграева приобрели новый посевной комплекс, трактор и зерноуборочный комбайн. Словом, проблем с техникой нет. Главная головная боль связана с оформлением земли в собственность. По мнению Наговицына, необходимо федеральные земли переводить в фонд перераспределения и отдавать фермерам. 

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Любой фермер сегодня должен стремиться в конечном итоге либо оформить землю в долгосрочную аренду лет на 50, может 100, либо в собственность. Только тогда и земля будет залоговым инструментом, нужно кредиты привлекать, и сам фермер будет точно знать, что он эту землю обрабатывает, и он эту землю передаст в достойном состоянии".

 

Побывал Глава Бурятии и в жилом комплексе для детей-сирот. Как выяснилось, многие из тех, кто получил здесь дома, до сих пор не проживают в них, предпочитая сдавать в аренду. Вячеслав Наговицын предложил Минсоцзащиты разработать закон, в соответствии с которым пустующие дома будут передаваться тем сиротам, которые в них действительно нуждаются. 

Автор: Александр Масляков 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика