Инвесторы готовы вкладывать деньги в Бурятию, при соблюдении определенного ряда условий

В частности, отлаженной инфраструктуры и разумной налоговой политики. Сегодня в Улан-Удэ обсудили, какие меры нужно принять для того, чтобы не отпугнуть потенциальные инвестиции и не допустить расторжения уже подписанных соглашений.

visibility 438
В частности, отлаженной инфраструктуры и разумной налоговой политики. Сегодня в Улан-Удэ обсудили, какие меры нужно принять для того, чтобы не отпугнуть потенциальные инвестиции и не допустить расторжения уже подписанных соглашений. 

В прошлом году в республике было подписано 20 соглашений на 100 миллиардов рублей. Из них 15 инвестпроектов, на которые были возложены определенные финансовые надежды, сегодня не работают. 

На заседании Совета по инвестициям, Вячеслав Наговицын предложил более детально подходить к рассмотрению эффективности всех предлагаемых инвесторами проектов. 

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Боюсь, что мы на-гора будем подписывать соглашения, они будут не выполняться, потом мы будем потихонечку. Тогда надо какую-то официальную процедуру, тогда их на совет у нас рассмотрены, должны быть доклады, почему они не работают и какое-то принять решение. Либо там проложить сроки их исполнения, либо их расторжение".

 

Это касается проектов, не реализованных из-за несостоятельности инвесторов, что касается реальных идей, то на заседании попытались разобраться, что сегодня мешает предпринимательской жизнеспособности. Оказалось, многие компании не согласны с порядком проведения экологической экспертизы, их смущают высокие налоги и частые проверки надзорных органов. Вячеслав Наговицын дал поручение рассмотреть возможность некоторых смягчений для желающих вкладывать деньги. При всех сложностях, в этом году о себе заявили 5 крупных инвестпроектов. Среди них строительство туристических и оздоровительных комплексов, производство мраморной говядины, угольные перевозки и открытие завода по розливу байкальской воды. Предприятие китайской компании появится в поселке Выдрино Кабанского района. 

Ди Ган - председатель правления компании «Цзинь Бэй Юань»: "Штат будет на 70 процентов состоять из местного населения, примерно 500 рабочих мест. Сейчас уже в Пекине, в Китае, упаковка была произведена. Потом будет переноситься производство непосредственно в Бурятию. Объем производства составит 500 тысяч тонн в год".

 

Сегодня эти соглашения были подписаны, таким образом, в 2015 году Бурятия сможет рассчитывать на 25 инвестпроектов общей стоимостью 153 миллиарда рублей.

Автор: Виктория Гмызина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика