По данным экспертов, туризм в Бурятии развивается, сметая границы

Причем в прямом смысле слова. В два раза выросло число туристов из Монголии после отмены визового режима. Туризм остается самой быстрорастущей отраслью экономики.

visibility 449
Причем в прямом смысле слова. В два раза выросло число туристов из Монголии после отмены визового режима. Туризм остается самой быстрорастущей отраслью экономики. 

Александр Чепик - заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: "У нас практически в каждом районе созданы определенные точки, как точки роста с точки зрения туризма – это и федеральная ОЭЗ. По ней мы сейчас планируем увеличить количество участков. Это у нас будут Выдрино Кабанского района. Еще один участок в Кабанском районе, Баргузинский район и один участок в Прибайкальском районе". 

По итогам прошлого года Бурятию посетили свыше 900 тысяч человек. Благодаря чему экономика республики приобрела свыше 3 миллиардов рублей. В скором времени, возможно, туристов станет заметно больше. В Бурятии идет обсуждение проекта по созданию «Артека» на Байкале. Впервые на ярмарке была представлена Республика Крым. 

Наталья Карпенко - заместитель директора санатория «Славутич» г. Алушта: "Если мы будем обмениваться, у нас есть чем обмениваться, что друг другу показать, рассказать, как оздоровиться гражданам, потому что Крым конечно на протяжении стольких лет он был именно курортологической здравницей".

 

Размещение гостей – самый важный элемент туризма. Особую роль здесь играет гостиничная индустрия. Гостиничный комплекс «Одон» уже давно зарекомендовал себя, как один из удобных по расположению, и уютных мест отдыха гостей столицы. 

Лариса Мандалуева - начальник службы приема и размещения ГК «Одон: "За последние годы нами проведена большая модернизация гостиницы, полностью обновлен номерной фонд, введены новые стандарты сервис, работает интернет-сайт отеля с удобной системой бронирования".

Обновленные современные номера, завтрак «шведский стол», бесплатный вай-фай во всех номерах, Авиа и ж/д кассы, 2 сауны с бассейном. Гостиничный комплекс «Одон» остается яркой звездой республики и любимым местом отдыха иностранных туристов. Только в прошлом году он принял свыше 10 тысяч гостей из Бразилии, Франции, Японии, Польши. Увеличение туристской активности, безусловно, связано с кадровым потенциалом. Сегодня Байкальский Колледж Туризма и Сервиса является основной кузницей кадров этого направления. Помимо главного учреждения в Улан-Удэ он имеет филиалы в Баргузинском, Курумканском, Прибайкальском и Тарбагатайском районах. 

Валерий Сергеев - директор ГБОУ СПО БКТиС: "Мы готовим тех специалистов, которые могут принять в гостинице правильно, создать необходимые условия, принять и обслужить в наших ресторанах, кафе. То есть те специалисты, которые должны быть незаметными, но так необходимыми. Ну и конечно это специалисты, которые поведут маршруты".

Свежую зелень круглогодично предлагает тепличный комплекс из Кабанского района. Базилик, рукола, укроп прямо на подоконнике. А как на счет аренды клубники? Которую после получения урожая можно обменять на новую. Санкции Запада – не страшны – уверяют фермеры Бурятии. Республика готова обеспечить себя продуктами питания. Ароматный мед, душистый хлеб, отборные перепелиные яйца. Сегодня огромный интерес покупателей помимо сельхозпродукции завоевали продовольственные сертификаты. В этом году по ним можно приобрести только овощную продукцию, однако в следующем планируется включить в ассортимент и зерновые культуры. 

Даба-Жалсан Чирипов - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: "Продовольственные сертификаты могут помочь нашим сельхозтоваропроизводителям провести свои весенние полевые работы на высоком уровне. Скажем так, деньги всегда они нужны и в то же время для сельчан получить деньги. А, для жителей республики получить осенью чистые продукты питания".

Не отразился этот санкционный период и на количестве туристов. Напротив, по данным экспертов, наблюдается значительный прирост гостей не только из Монголии, но и Китая. Что привело к повышению прибыли и укреплению экономики республики. 

Авторы: Анна Дергаусова, Никита Гануленко 

Фото: visitburyatia.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика