На Селенгинском ЦКК планируется масштабное техническое перевооружение

После  череды драматичных событий, когда  дела на предприятии обстояли более чем плачевно, у завода началась «белая полоса». У нового акционера  есть бизнес-план, однако  для  его реализации  не хватает поддержки государства.

visibility 493
После  череды драматичных событий, когда  дела на предприятии обстояли более чем плачевно, у завода началась «белая полоса». У нового акционера  есть бизнес-план, однако  для  его реализации  не хватает поддержки государства. 

Вроде бы еще совсем недавно, Селенгинский ЦКК лихорадило, комбинату грозило банкротство, дошло даже до того, что на 3 месяца производство было просто заморожено, в поселке, для которого ЦКК является градообразующим, царила социальная напряженность, люди выходили на митинги, но сегодня ситуация стабилизировалась, комбинат не просто работает, наращивает темпы производства. 

Оценить состояние завода приехали депутаты Народного Хурала республики. Дела пошли в рост, комбинат встал на ноги, в тяжелейших условиях удалось почти невозможное: вернуть рынок сбыта, и производственные показатели. Сейчас здесь выпускается 70 тысяч тонн картона в год. 

Евгений Гончаров - директор по производству ОАО «Селенгинский ЦКК»: "Настроение у рабочих уже намного лучше, чем было. В прошлом месяце мы вышли на уровень, который достигали 5 лет назад".

Однако, этого недостаточно. Для того чтобы завод заработал на полную мощь, необходима реализация инвестпрограммы, на первоначальном этапе требуется 1, 5 миллиарда рублей. Банк готов дать эти деньги, но нужна госгарантия. Эти средства планируется направить на погашение всё ещё существующих долгов и модернизацию оборудования. 

Перевооружение позволит увеличить объемы производства до 150 тысяч тонн картона в год. Депутатов интересовали нюансы, ведь госгарантии при неблагоприятном стечении обстоятельств, могут стать весомым обременением для бюджета.

Евгений Пруидзе - председатель совета директоров ОАО «Селенгинский ЦКК»: "Понимая, что деньги бюджета это деньги прошу прощения пионеров, пенсионеров и милиционеров, и за ними придет прокурор, я бы никогда под этими рисками свою голову подставлять не стал".

 

Владимир Павлов заместитель - Председателя Народного Хурала РБ: "Банк требует гарантию, у инвестора нет такого налогового имущества, фонда, поэтому нужна помощь республики Бурятия. Я надеюсь, что все расчеты будут представлены в очень качественном виде, никаких острых углов ни для инвестора, ни для бюджета РБ, естественно, не должно быть".

Руководство завода уверено, после реализации всех этих планов, комбинат станет прибыльным предприятием. Решение о выдаче госгарантии ЦКК будет решаться на ближайшей сессии парламента. 

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика