Промышленность Бурятии ищет новые пути развития

Промышленность Бурятии ищет новые пути развития. В условиях жестких санкций ведущие предприятия республики продолжают освоение инвестиций по техническому перевооружению производства.

visibility 459
Промышленность Бурятии ищет новые пути развития. В условиях жестких санкций ведущие предприятия республики продолжают освоение инвестиций по техническому перевооружению производства.

ЗКД: «Байкальская лесная компания» один из успешных инвестиционных проектов республики, который работает в Еравнинском и Прибайкальском районах с прибылью даже в условиях кризиса.

Евгений Пруидзе - генеральный директор ЗАО «Байкальская лесная компания»: "Запасы пиловочного сырья сегодня на заводе порядка 50 000 км. Идет процесс сортировки, идет процесс распиловки, идет сушка, идет отгрузка на разные рынки. Это Япония, Китай, Арабские страны мы работаем. Проект достаточно успешно себя чувствует".

 

Европейское оборудование позволяет работать в три смены. Весь процесс отслеживает девять человек. Однако ученые вносят свои замечания. Станки из Германии тоже ломаются, а запчасти приходится покупать в евро, стоимость которого повысилась в разы. 

Виктор Беломестнов - доктор экономических наук, председатель Общественного Совета при министре промышленности и торговли Бурятии: "Оборудование в основном импортное, что конечно приведет к росту затрат комплектующей части. – Мы должны найти такой механизм, где государство будет способствовать развитию банковской сферы и реализации интересов и населения и предприятий".

 

Работа Общественного совета, в который вошли чиновники, производители и представители ученого сообщества призвана смягчить давление санкций. По мнению большинства, ликвидировать дефицит способен как крупный, так и малый бизнес Бурятии. Сегодня разработана программа, по которой каждому предприятию определена своя ниша. 

Александр Гребенщиков - Министр промышленности и торговли Бурятии: "Эта программа достаточно обширная. Пока на первом этапе мы подобрали порядка полутора тысяч таких наименований: узлов, деталей. Она будет расширяться эта программа, это правильно потому-то сейчас стало завозить намного дороже, чем изготавливать у себя".

В Байкальской лесной компании не намерены снижать свои амбиции. Впереди запуск новой технологии – нанесение штрих кода, это поможет отслеживать качество каждой доски по всему миру. 

Автор: Инна Елизова

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика