Свиноводческий комплекс «Восточно-Сибирский» в республике вышел на полную производственную мощность

На строительство второй очереди свинокомплекса «Восточно-Сибирский» необходимо около 3 миллиардов рублей. Об этом заявил на встрече с журналистами генеральный директор «Сибирский аграрной группы», который прилетел в столицу Бурятии из Томска.

visibility 772
На строительство второй очереди свинокомплекса «Восточно-Сибирский» необходимо около 3 миллиардов рублей. Об этом заявил на встрече с журналистами генеральный директор «Сибирский аграрной группы», который прилетел в столицу Бурятии из Томска. Сегодня свиноводческий комплекс в республике вышел на полную производственную мощность. В минувшем году было произведено 16 тысяч тонн мяса. 

Свиньи и поросята находятся здесь в условиях, приближенных к стерильным. Любой микроб может негативно сказаться на качестве мяса. Условия практически идеальные – новейшие технологии, сбалансированное питание, отсутствие стрессов, вплоть до создания определённого микроклимата вокруг каждой свиноматки.

Валерий Иванов - заместитель директора по производству Свинокомплекса «Восточно-Сибирский»: "На участке опороса, где мы сейчас находимся в одной климатической зоне присутствуют две климатические зоны. Основная климатическая зона –это для свиноматок, имеется наличие тёплого пола с ультрафиолетовой лампой. То есть там появляется вторая климатическая зона, где поросята находятся как бы в инкубационном месте".

От того и производительность хорошая. Вместо запланированных 12 тысяч тонн свинины в живом весе в прошлом году было произведено 16 тысяч тонн. И это далеко не предел. Предприятие сегодня уверенно стоит на ногах и вышло на полную производственную мощность. 

Андрей Тютюшев - генеральный директор АО «Сибирская аграрная группа»: "Строительство свиноводческого комплекса у нас закончилось. Первая очередь свиноводческого комплекса, поскольку будет у нас и вторая очередь. Сегодня у нас происходит приёмка комбикормового завода. Предприятие работает достаточно успешно, производственные показатели перевыполняются. Поэтому я думаю, что 15-й год отработаем ещё лучше, порядка 18 тысяч скорее всего, должны будут произвести."

Так называемые полутуши готовятся здесь же, на свиноводческом комплексе. После обработки ставится знак качества, который означает, что продукция соответствует ГОСТу. Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» сотрудничает со всеми крупными мясоперерабатывающими заводами Бурятии, а также с торговыми сетями и рынками. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика