В 2014 году денежные доходы на одного жителя Бурятии составили 22,3 тыс. рублей

22,3 тыс. рублей составили в 2014 году денежные доходы, в среднем, на одного жителя Бурятии. Прирост по сравнению с 2013 годом составил 1,6 тыс. рублей.

visibility 391
22,3 тыс. рублей составили в 2014 году денежные доходы, в среднем, на одного жителя Бурятии. Прирост по сравнению с 2013 годом составил 1,6 тыс. рублей. Однако, как подчеркнула министр экономки республики Татьяна Думнова, ситуация, которая сложилась в конце ноября – декабря прошлого года, когда потребительские цены выросли почти на 12%, привела к тому, что рост доходов оказался ниже инфляции.

- Наша задача, - отметила Думнова, - состоит в том, чтобы инфляция не касалась денежных средств населения при покупке продовольствия, ведь наибольший вклад в инфляцию (7%) дал рост именно на продукты питания. Решением могут стать социальные магазины.

Во время финансового кризиса 2008 года социальные магазины были проектом министерства экономики республики. На сегодня в 17 муниципальных образованиях Бурятии действует 81 такой магазин, но не все они одинаково эффективны. Министерство экономики в текущем году провело оценку их эффективности с точки зрения цен в социальном магазине по сравнению со средними ценами по району. Из 81 магазина в итоге эффективными были признаны только 11. Низкоэффективные социальные магазины в Кижингинском, Тункинском, Курумканском, Мухоршибирском и Баргузинском районах, совсем нет социальных магазинов в Муйском, Окинском, Бичурском, Тарбагатайском, Еравнинском и Джидинском районах, сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".

Фото: news.1777.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика