Развитие молочного скотоводства. В условиях импортозамещения это направление стало одним из приоритетных в работе правительства Бурятии

Сегодня в ходе рабочей поездки глава Бурятии посетил ряд молочных заводов и животноводческих комплексов Кабанского района. Насколько эффективна господдержка сельхозтоваропроизводителей республики и что мешает им увеличить производство молока, об этом далее.

visibility 558
Сегодня в ходе рабочей поездки глава Бурятии посетил ряд молочных заводов и животноводческих комплексов Кабанского района. Насколько эффективна господдержка сельхозтоваропроизводителей республики и что мешает им увеличить производство молока, об этом далее. 

Некогда полуголодное стадо, сегодня продуктивное поголовье. Предприятие «Рубин» является одним из лидеров республики по развитию молочного животноводства. В прошлом году уровень надоя здесь составил 4 с половиной тысячи литров молока на одну корову. Одна из проблем - недостаток кормов. Сказалось засушливое лето. 

Александр Никонов, генеральный директор ООО «Рубин»: 

- Если мы планировали в пределах на дойное стадо дать как минимум по 15 кормовых единиц, на сегодняшний день не получается. Чтобы зимовку до конца довести, сохранить поголовье на сегодня даём только по 11- 12 кормовых единиц на корову приходится. 

Мешает развитию предприятия и трудности с оформлением права собственности на ферму. ООО «Рубин» и сельская администрация не могут сойтись в цене. Вячеслав Наговицын призвал конфликтующие стороны сесть за стол переговоров. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Еще никому спор, тем более публичный не помог в решении вопроса. Ясно, что администрация заинтересована, потому что рабочие места, налоги, земля в обороте. Мы тоже заинтересованы помогать. Но надо договариваться. Надо договариваться. 

В целом же все молочные предприятия Бурятии способны работать с высокой рентабельностью. Но не все формы государственной поддержки являются эффективными. В силу этого ряд сельхозпредприятий отстают в техническом перевооружении и до сих пор используют технологии полувековой давности. По мнению Наговицына, механизмы господдержки необходимо менять. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Если мы даже даем дотацию на литр молока, то мы может быть должны еще встречно сегодня требовать, чтобы она целевым образом шла на техническое перевооружение. Дали 6 рублей на литр молока, пожалуйста, не просто показали прибыль, которую поделили, премию выплатили и прочее. А вы реинвестируйте ее в техническое перевооружение. Покажите, что вы потратили деньги именно на эти цели. 

Высокая рентабельность многих предприятий достигается за счет строительства собственных цехов по переработке молока. Хозяйство, которое само производит, перерабатывает и продает молоко. Такова наиболее эффективная схема в современных условиях. Она позволяет крестьянам увеличить производительность своего труда. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Есть молокозавод, и есть фермерское хозяйство, и они всегда не могут договориться по цене. Всегда цена для одного плохая, для другого хорошая, угадать невозможно. Есть давление переработчика над фермерами. Поэтому мы будем способствовать созданию окончательного продукта на предприятиях. Получается выгодно. 

В целом перед молочным комплексом Бурятии сегодня стоит ряд важных задач. Это строительство новых молочно-товарных ферм, развитие отношений между производителями и переработчиками и создание заготовительных кооперативов. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Алексей Писарчук 

Фото: agroacadem.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика