Фабрика «Амта» теряет объемы производства

Только в этом году выпуск кондитерских изделий здесь снизился на 66%. Растет задолженность по заработной плате, фабрика распродает имущество.

visibility 539
Только в этом году выпуск кондитерских изделий здесь снизился на 66%. Растет задолженность по заработной плате, фабрика распродает имущество. Что происходит с брендом Бурятии, выяснял наш корреспондент. 

Проблемы у кондитерской фабрики появились в 2010 году. Тогда объемы потерь вышли на необратимый уровень, и составляли порядка одной тысячи тонн продукции в год. Сегодня «Амта» продолжает оставаться в лидерах по задержке зарплаты своим работникам. Долг в размере пяти миллионов рублей новое руководство обещает выплатить до конца этого года. Деньги соберут с реализации новогодних подарков. 

Юрий Руковишников - генеральный директор ОАО «Амта»: "Мы сейчас проведем новогоднюю компанию по продаже новогодних тортиков планируем заработать денежки, на данный момент мы вышли на точку рентабельности. И в принципе вот этот конкретно долг по заработной плате он будет по Амте погашен полностью. Причем сейчас люди, которые у нас работают, получают зарплату вовремя . Грубо говоря 10 числа аванс, 25 числа получка".

 

Долг по налогам предприятие планирует оплатить в последующие годы. Кроме этого, фабрика продает гаражи по ул. Удинской, а часть производственных помещений намерена сдавать в аренду. Вырученные средства также пойдут на оплату возникшей задолженности. Сегодня цеха предприятия не пустуют, однако численность работников сократилась с четырехсот до ста сорока. Между тем, власти Бурятии рассматривают возможность поддержки инвестпроектов по производству кондитерских изделий.

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Продукты полуфабрикаты, которые производятся здесь. Создать их по типу кафетериев. Вы знаете такие кафешки есть в Москве очень много по всему миру. Где можно зайти выпить чашечку кофе, купить тортик и планируется что наша доморощенная сеть появится здесь. Мы сегодня видим что предприятие живее живых . Развивается, причем объемы нарастают каждый месяц. Поэтому мы будем помогать развиваться этому предприятию".

 

В планах приобретение уникальной линии по производству песочных пирогов, продукт не требует заморозки, имеет длительный срок хранения. На стабильный уровень производства предприятие намерено выйти уже в следующем году. 

Автор: Инна Елизова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика