Малый бизнес Бурятии сегодня должен работать в трех направлениях: импортозамещение, эксклюзив и экспорт

По словам Вячеслава  Наговицына, каждое вложение в свое дело должно быть тщательно обдумано, только тогда государственная поддержка пойдет предпринимателям на пользу.

visibility 443
Малый бизнес Бурятии сегодня должен работать в трех направлениях: импортозамещение, эксклюзив и экспорт. По словам Вячеслава Наговицына, каждое вложение в свое дело должно быть тщательно обдумано, только тогда государственная поддержка пойдет предпринимателям на пользу. Сегодня Глава Бурятии побывал на предприятиях, которые получили господдержку в этом году, среди них мастерская по производству мебели, кондитерских цех и даже минифабрика по изготовлению клубничного и дегтярного мыла. 

Этот кондитерский цех открылся всего четыре месяца назад, однако понемногу производство зефира, сахарного печенья и круассанов набирает обороты. Вячеслав Наговицын оценил не только идею, но и высококлассное итальянское оборудование, которое было закуплено благодаря господдержке, а именно, субсидии в 2 миллиона рублей. Далее Глава Бурятии побывал на производстве мясных полуфабрикатов, особенно Вячеслава Наговицына заинтересовал тот факт, что здесь придумали совмещать приготовление того же студня с выпуском эксклюзивного мыла. 

Далее по плану Вячеслав Наговицын посетил еще два производства, специализирующихся на работе с деревом. Это цех по изготовлению детского игрового оборудования и фабрика по созданию мебели. Но если особых проблем в производстве и сбыте заготовок для детских площадок нет, то вот с мебелью местного производства вопросов хватает. 

Следующим стало, в принципе, давно налаженное в Улан-Удэ производство минералки, сладкой газировки, компотов и морсов. Здесь также получили субсидии на оборудование почти на 5,5 миллионов рублей. Эффективность вложений Глава одобрил, однако посоветовал всем предпринимателям обратить внимание на создание производственных кластеров, другими словами, где производят бутылку, там же должны изготавливать и крышку. 

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Так должно работать любое предприятия выпускающего конечную продукцию, должно быть большое количество мелких предприятий, которые поставляют им продукцию необходимую, которая комплектующую продукцию. К сожалению, в Республике Бурятия ни фурнитуру, ни винт взять, ничего практически не производится. Вот наша задача, как следующий шаг, это всё производить".

 

По словам Вячеслава Наговицына, власти – первые, кто заинтересован в продвижении собственных брендов, однако только при условии того, что начинающий предприниматель строго отдает себе отчет в том, что бизнес – это риск, а также умение адаптироваться к любым экономическим волнениям.

Автор: Виктория Гмызина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика