Над «Байкальской гаванью» нависла угроза остановки строительства

Проект создания особой экономической зоны может быть снят с федерального финансирования. Об этом накануне  на координационном совете под руководством полпреда президента России в Сибири  Николая Рогожкина заявил глава Бурятии.

visibility 378
Проект создания особой экономической зоны может быть снят с федерального финансирования. Об этом накануне на координационном совете под руководством полпреда президента России в Сибири Николая Рогожкина заявил глава Бурятии. В частности, Вячеслав Наговицын сказал (цитата): «Сегодня непонятно пока, будут ли гарантии на выделение субсидии на строительство инфраструктуры или уже построенные объекты будут заморожены». Он также подчеркнул, что постоянные изменения нормативно-правовых актов на федеральном уровне, смена руководства РосОЭЗ являются серьёзной помехой в реализации проекта. По мнению Наговицына, все это может привести к провалу проекта. 

Между тем, не только этот, но и другие инвестпроекты реализуются с большими трудностями. Как подчеркнул на заседании координационного совета глава республики, Минвостокразвития, специально созданное для помощи в решении проблем Дальнего Востока и Байкальского региона, занимается, по сути, делами только дальневосточных территорий. Поэтому для продвижения проектов Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края было решено выделить куратора при полпреде президента в Сибирском округе. Он будет работать непосредственно с байкальскими регионами, пояснил Вячеслав Наговицын: "Мы разговаривали при подготовке, что в структуре полпреда тоже изменения будет. Потому что у нас будет куратор, который будет работать непосредственно с байкальскими регионами. Мы сегодня рассмотрели общие вопросы, которые касаются абсолютно всех. Но самое главное при подготовке мы на 2 год определили локальные проблемы, кот.нужно нам собираться и решать. Авиация, речной транспорт, вопросы газификации, электрификации наших регионов, кооперации наших регионов. Мы д. эти вопросы высветить и поставить их перед федеральным центром, и при поддержке полпреда решить".

Автор: Галина Михайлова

Фото: ru.wikipedia.org 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика